সম্প্রতি একধাক্কায় সুদের হার ০.৫০ শতাংশ কমিয়েছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। স্বভাবতই দেশের শীর্ষ ব্যাঙ্কের এহেন সিদ্ধান্তে খুশি আমজনতা। এরই মধ্যে সুখবর দিলেন বিশেষজ্ঞরা। একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, অক্টোবরে বা ডিসেম্বরে ঋণনীতি ঘোষণার সময় ফের সুদের হার কমানো হতে পারে। যদিও আগস্টে ঋণনীতি ঘোষণার সময় সুদের হার কমানোর সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে।
বর্ষশেষে সুদের হার কমানোর বিষয়টি নিয়ে ব্যাঙ্ক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, রেটিং এজেন্সি মিলিয়ে ১০টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে একটি সমীক্ষা চালিয়েছে সংবাদসংস্থা। অধিকাংশ প্রতিষ্ঠান মনে করছে, অক্টোবরে বা ডিসেম্বরে ঋণনীতি ঘোষণার সময় ফের সুদের হার কমানো হতে পারে। এদিকে সম্প্রতি সুদের হার কমানোর পর আরবিআই তাদের অবস্থান ‘অ্যাকোমোডেটিভ’ থেকে বদলে ‘নিউট্রাল’ করেছে। ফলে এটা একপ্রকার পরিষ্কার যে বাজারের পরিস্থিতির উপর নির্ভর করে আগামী দিনে সুদের হার কমানোর বদলে তা বাড়ানোর পথে হাঁটতে পারে তারা।
সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য দাবি করেছে জাপানি সংস্থা নোমুরাই। তাদের দাবি, অক্টোবর এবং ডিসেম্বরে ঋণনীতি ঘোষণার সময় শীর্ষ ব্যাঙ্ক ০.২৫ শতাংশ করে সুদের হার কমাবে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে দফায় দফায় মোট ১০০ বেসিস পয়েন্ট বা ১ শতাংশ সুদের হার কমানো হয়েছে। জিডিপি, মূল্যবৃদ্ধির মতো সমস্ত ধরনের পরিসংখ্যানের উপর ভিত্তি করে আগামীতে আরবিআইয়ের ঋণনীতি নির্ধারক কমিটি সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানিয়েছেন রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা। তিনি বলেন, ‘সরকার চায়, সাধারণ মানুষ বেশি করে খরচ করুক, বিনিয়োগ বাড়ুক এবং বাজারে নগদের প্রবাহ বাড়ুক। রেপো রেট কমিয়ে সেই উদ্দেশ্যেই এগোচ্ছে আরবিআই।’
নোমুরাই-এর বক্তব্য, ‘সুদের হার নির্ধারণের বিষয়টি অনেকগুলি সূচকের উপর নির্ভরশীল। বৃহত্তর অর্থনৈতিক প্রেক্ষিতের উপরে শীর্ষ ব্যাঙ্কের নীতি নির্ধারণ নির্ভর করছে। সেই কারণে আগস্টে সুদের হার অপরিবর্তিত রাখলেও পরে তা কমানো হবে বলেই আমাদের আশা। একাধিক চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও রেপো রেট কমানোর মতো যথেষ্ট সুযোগ আরবিআইয়ের কাছে রয়েছে। দেশে সময়ের আগেই বর্ষার আবির্ভাব এবং স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা সেই সুযোগের পথ প্রশস্ত করবে।’
প্রসঙ্গত, ৬ জুন রেপো রেট ৫০ বেসিস পয়েন্ট কমানোর কথা বলেছেন আরবিআইয়ের গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা। ফলে ৬ শতাংশ থেকে ওই সূচক নেমে এসেছে ৫.৫০ শতাংশে। এই নিয়ে চলতি বছরে তৃতীয় বারের জন্য হ্রাস পেল রেপো রেট। এর আগে গত ফেব্রুয়ারি এবং এপ্রিলে ২৫ করে মোট ৫০ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমিয়েছিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। এক্ষেত্রে বলে রাখা ভালো, রেপো রেট হল সেই সুদের হার, যার ভিত্তিতে দেশের বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কগুলি কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের থেকে স্বল্পমেয়াদি ঋণ নেয়। রেপো রেট যত কমবে, ব্যাঙ্কগুলি তত কম খরচে টাকা পাবে। ফলে তারাও গ্রাহকদের কম সুদে ঋণ দিতে পারবে। এর ফলে হাউস লোন, গাড়ি বা পার্সোনাল লোন নেওয়া আরও সহজ হয়ে ওঠে।