• facebook
  • twitter
Sunday, 22 June, 2025

এক ধাক্কায় ০.৫ শতাংশ কমতে পারে রেপো রেট

সোমবার স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া তাদের একটি রিপোর্টে পূর্বাভাস দিয়েছে, চলতি জুনে আরবিআই এক ধাক্কায় ৫০ বেসিস পয়েন্ট রেপো রেট কমাতে পারে।

প্রতীকী চিত্র

আগামী শুক্রবার নতুন রেপো রেট ঘোষণার কথা রিজার্ভ ব্যাঙ্কের। এক ধাক্কায় কমতে পারে ০.৫ শতাংশ। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ২৫ বেসিস পয়েন্ট বা ০.২৫ শতাংশ রেপো রেট কমায় আরবিআই। গত এপ্রিলে তা আরও ২৫ বেসিস পয়েন্ট কমে পরিবর্তিত রেপো রেট নেমে দাঁড়ায় ৬ শতাংশে। রেপো রেট কমালে সাধারণত ব্যাঙ্ক সুদের হার কমায়। আমানত ও ঋণ—দু’য়ের উপরই তার প্রভাব পড়ে। তার জেরে ইতিমধ্যেই গাড়ি-বাড়িসহ অন্যান্য ঋণের উপর সুদের হার কমতে শুরু করেছে।

প্রসঙ্গত গত পাঁচ বছর রেপো রেট অপরিবর্তিত রেখেছিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া। সেই হার ছিল ৬.৫ শতাংশ। তা নিয়ে ক্ষোভ জমছিল শিল্পমহলের। কারণ, এই রেপো রেটের উপর ব্যাঙ্কের সুদের হার নির্ভর করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, কেন্দ্র যেহেতু মূল্যবৃদ্ধি কিছুটা কমতির দিকে বলে দাবি করেছে, তাই কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক ফের আরও এক দফায় রেপো রেট কমাবে। প্রায় ২৫ বেসিস পয়েন্ট কমতে পারে বলে সূত্রের খবর।

তবে সোমবার স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া তাদের একটি রিপোর্টে পূর্বাভাস দিয়েছে, চলতি জুনে আরবিআই এক ধাক্কায় ৫০ বেসিস পয়েন্ট রেপো রেট কমাতে পারে। ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে মোট ১০০ বেসিস পয়েন্ট বা ১ শতাংশ রেপো রেট কমতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে তারা।

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আগেই জানিয়েছিল, খুচরো মূল্যবৃদ্ধির হার ৪ শতাংশের আশপাশে থাকলে, তা দেশের অর্থনীতিতে সুবিধাজনক জায়গা করে দেবে। যদি সেই হার ৩.৫ শতাংশে নেমে আসে, তাহলে রেপো রেট অনেকটাই কমানোর দিকে এগতে পারে আরবিআই, মনে করছে স্টেট ব্যাঙ্ক। তাদের বক্তব্য, ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের তরফে ৫০ বেসিস পয়েন্ট রেপো রেট কমানোর প্রভাব যেমন ঋণের সুদের উপর পড়েছে, তেমনই বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠান ভেদে ফিক্সড ডিপোজিটে সুদের হারও ৩০ থেকে ৭০ শতাংশ কমেছে। আগামী দিনে তা আরও কমবে। তবে তার জেরে ব্যাঙ্কগুলির নগদ জোগান কমবে না বলেই মনে করা হচ্ছে। কারণ, আরবিআই নিজেদের বার্ষিক রিপোর্টেই দাবি করেছে, সাধারণ মানুষের সঞ্চয়ের প্রবণতা বজায় থাকবে।

উল্লেখ্য, বার বার রেপো রেট না কমিয়ে এক ধাক্কায় তা অনেকটা কমালে, অর্থনীতিতে তার সুফল মিলবে বলে দাবি করেছিল এসবিআই। এবার দেশের সবচেয়ে বড় এই বাণিজ্যিক ব্যাঙ্ক এবার দাবি করেছে, ভালো বর্ষার পূর্বাভাস এবং পর্যাপ্ত ফসল উৎপাদনের সম্ভাবনা থেকে ধরে নেওয়া যায় বাজার দর কমের দিকে থাকবে। যেহেতু আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামও পড়েছে, অর্থনীতিতে তার সদর্থক প্রভাবও পড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। এর ফলে মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে থাকবে। খুচরো মূল্যবৃদ্ধির হার ৩.৫ শতাংশে থাকতে পারে বলে মনে করছে এসবিআই।