• facebook
  • twitter
Tuesday, 14 April, 2026

নীতীশ যুগের পর বিহারে নতুন মুখ, সম্রাট চৌধুরীর হাতে ক্ষমতার লাগাম

বিজেপির এই নেতৃত্ব পরিবর্তন কতটা স্থায়ী প্রভাব ফেলবে, তা নির্ভর করবে আগামী দিনের প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত এবং সাধারণ মানুষের সমস্যার সমাধানের উপর।

বিহারের রাজনীতিতে বড় পরিবর্তন। বিজেপির বিধায়ক দলনেতা হিসেবে নির্বাচিত হলেন সম্রাট চৌধুরী। ফলে তিনিই রাজ্যের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন। দীর্ঘদিনের নীতীশ কুমারের অধ্যায়ের পর এবার নতুন নেতৃত্বের দিকে এগোচ্ছে বিহার।

মঙ্গলবার পাটনায় দলের রাজ্য দপ্তরে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিবরাজ সিং চৌহান। এছাড়াও দলের একাধিক শীর্ষ নেতৃত্ব বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। এই বৈঠকে উপমুখ্যমন্ত্রী বিজয় কুমার সিনহা সম্রাট চৌধুরীর নাম প্রস্তাব করেন এবং তা সমর্থন করেন প্রাক্তন উপমুখ্যমন্ত্রী রেণু দেবী। সর্বসম্মতভাবে তাঁর নাম গৃহীত হওয়ায় মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পথ কার্যত পরিষ্কার হয়ে যায়।

Advertisement

প্রসঙ্গত, এর আগে প্রথাগতভাবে এদিনই মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দেন নীতীশ কুমার। রাজভবনে গিয়ে তিনি পদত্যাগপত্র জমা দেন এবং তাঁর মন্ত্রিসভা ভেঙে দেওয়ার সুপারিশও করেন। এর ফলে দীর্ঘ রাজনৈতিক অধ্যায়ের ইতি ঘটে। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পরিবর্তন বিহারের রাজনীতিতে এক নতুন মোড় আনতে পারে।

Advertisement

তবে বিজেপির এই নেতৃত্ব পরিবর্তন কতটা স্থায়ী প্রভাব ফেলবে, তা নির্ভর করবে আগামী দিনের প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত এবং সাধারণ মানুষের সমস্যার সমাধানের উপর। সব মিলিয়ে, বিহারের রাজনৈতিক পরিসরে এখন রদবদলের হাওয়া। নতুন নেতৃত্বের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ হবে মানুষের আস্থা অর্জন করা এবং বাস্তব উন্নয়ন নিশ্চিত করা।

Advertisement