বেরোবার কথা ছিল জল, কিন্তু মাটি খুঁড়তেই বেরিয়ে এল আগুন। নাদনঘাট থানার দক্ষিণবাটি এলাকায় জলপ্রকল্পের কাজের জন্য মাটি খোঁড়ার সময় এই ঘটনা ঘটেছে। চাঞ্চল্যকর এই ঘটনায় রীতিমত আতঙ্কিত এলাকার বাসিন্দারা। খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ঘটনাস্থলে ছুটে আসে পুলিশ ও দমকলবাহিনী। আপাতত জলপ্রকল্পের কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে। এলাকাটিকে ঘিরে রেখে স্থানীয় পঞ্চায়েত ও প্রশাসনের পক্ষ থেকে ওএনজিসিকে খবর দেওয়া হয়েছে।
পুলিশ ও পঞ্চায়েত সূত্রে জানা গিয়েছে, গত শুক্রবার থেকে পূর্বস্থলী ১ ব্লকের সমুদ্রগড়ের দক্ষিণবাটিতে পরিশ্রুত পানীয় জল প্রকল্পের জন্য সাবমার্সিবল বসানোর কাজ শুরু হয়েছিল। মাটির গভীরে প্রায় ৩০০ ফুট গর্ত করার কাজ শেষ হতেই তলায় নামানো হয় পাইপ। তারপরেও জল না ওঠায় সন্দেহ হয় মিস্ত্রিদের। এরপর পাইপ তুলে নিতেই মাটির তলা থেকে শোঁ-শোঁ শব্দে গ্যাস বের হতে থাকে। মাটির উপরে দপ করে জ্বলে ওঠে আগুন। সেই শিখা কয়েক ফুট উপরে উঠতেই তৈরি হয় আতঙ্ক। পুলিশ-প্রশাসনের কর্তারা-সহ দমকলবাহিনী ছুটে আসে। নেভানো হয় আগুন। তৎক্ষণাৎ কাজ বন্ধ রাখা হয়।
Advertisement
সমুদ্রগড় পঞ্চায়েতের প্রধান রনজিৎ দেবনাথ জানিয়েছেন, ‘পাইপ বসানোর সময় নিচের থেকে গ্যাস বের হচ্ছিল। দেশলাই দিয়ে দেখতেই আগুন জ্বলে ওঠে। জলপ্রকল্পটিকে সিল করে রাখা হয়েছে। ঘটনার কথা ব্লক প্রশাসনকে জানানো হয়। ওএনজিসিকে খবর দেওয়া হয়েছে।’ এই এলাকা থেকে প্রাকৃতিক গ্যাস মেলার সম্ভাবনাও রয়েছে বলে মনে করছেন এলাকার বাসিন্দারা।
Advertisement
Advertisement



