• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

আরবিআই গভর্নর পদে পুনর্বহাল শক্তিকান্ত দাস

আগামি তিন বছরের জন্য আরবিআই গভর্নরের পদে বহাল রইলেন শক্তিকান্ত দাস। পরবর্তী আদেশ জারি না হওয়া পর্যন্ত তিনি ওই পদে বহাল থাকবেন।

আগামি তিন বছরের জন্য আরবিআই গভর্নরের পদে বহাল রইলেন শক্তিকান্ত দাস। পরবর্তী আদেশ জারি না হওয়া পর্যন্ত তিনি ওই পদে বহাল থাকবেন। আগামি ১০ ডিসেম্বর তাঁকে ফের ওই পদে নিয়োগ করা হবে।

কেন্দ্রের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়, মিস্ত্রী সভার নিয়োগ কমিটি রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার গভর্নর পদে বর্তমান পদাধিকারী শক্তিকান্ত দাসকে পুনর্নিয়োগ করার বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে’। শক্তিকান্ত দাস ২০১৫-২০১৭ সাল পর্যন্ত অর্থনীতি সম্পর্কিত দফতরের সচিব পদের দায়িত্ব সামলেছেন।

Advertisement

১৮ সালের ১১ ডিসেম্বর তাকে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের গভর্নর পদে নিয়োগ করা হয়েছিল । ১৯৮০ সালের ব্যাচের তামিলনাড়ু ক্যাডারের আইএএস শক্তিকান্ত দাসকে ভারতের জি -২০ শেরপা উপাধি দেওয়া হয়েছিল।

Advertisement

পাশাপাশি তাকে অর্থ কমিশনের সদস্য হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছিল। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকার ২০১৪ সালে ক্ষমতায় আসার পর সেন্ট স্টিফেন কলেজের প্রাক্তনী ক্তিকান্ত দাসকে অর্থ মন্ত্রকে নিয়ে আসা হয়েছিল।

Advertisement