জাইডাস ক্যাডিলার কোভিড-১৯ টিকা ভারতে ব্যবহারের ছাড়পত্র পেতে চলেছে। কোভ্যাক্সিন, কোভিশিল্ড, স্পুৎনিক-ভি’র পর জাইডাস ক্যাডিলার ‘জাইকোভ-ডি’ চতুর্থ টিকা হিসেবে ড্রাগ কন্ট্রোল জেনারেল অফ ইন্ডিয়ার ছাড়পত্র পেতে চলেছে।
কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক সূত্রে জানা যাচ্ছে ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের এই টিকা দেওয়া যাবে। এই টিকা মানবদেহে পরীক্ষা (হিউম্যান ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল)-র কাজ শেষ পর্যায়ে। আগামী আগস্ট থেকে গণটিকাকরণের কাজ শুরু করতে পারে এই সংস্থা।
Advertisement
কেন্দ্রীয় সরকার দেশের শীর্ষ আদালতে গত সপ্তাহে ৩৭৫ পাতার হলফনামায় জানিয়েছে, শীঘ্রই ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সীদের জাইডাস ক্যাডিলার টিকা দেওয়ার কাজ শুরু হবে। চলতি বছরেই ১৮ উর্ধ্বদের প্রত্যেককেই টিকা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র। এর জন্য ১৮৬ কোটি ৬০ লক্ষ টিকার প্রয়ােজন।
Advertisement
Advertisement



