• facebook
  • twitter
Wednesday, 13 August, 2025

বোর্ডের অস্থায়ী সভাপতি হতে পারেন রাজীব শুক্লা

বিনির সভাপতিত্বে একাধিক খেতাব এসেছে ভারতের ঝুলিতে। তার আমলেই, আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ এবং আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতে টিম ইন্ডিয়া।

ফাইল চিত্র

ক্রিকেট বোর্ডের অস্থায়ী সভাপতি হতে পারেন রাজীব শুক্লা। বিশ্বকাপ জয়ী ক্রিকেটার রজার বিনি বোর্ডের সভাপতি বর্তমান। সংবিধান অনুযায়ী ৭০ বছর হয়ে গেলে তিনি আর কোনও পদে থাকতে পারবেন না। আগামী জুলাই মাসে তিনি ৭০ বছরে পা দিচ্ছেন। ফলে, সেপ্টেম্বরে বোর্ডের বার্ষিক সাধারণ সভার আগেই দায়িত্ব থেকে সরতে হবে বিনিকে। আগামী জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর, এই তিনমাস বোর্ডের অন্তর্বর্তী দায়িত্ব সামলাতে পারেন বর্তমান সহ-সচিব রাজীব শুক্লা। সেপ্টেম্বরে বোর্ডের বার্ষিক সাধারণ সভায় নির্বাচিত হয়ে আসবে নতুন প্যানেল।

অবশ্য, সেসময় চাইলে সভাপতি পদের জন্য আবেদন করতে পারেন রাজীব শুক্লা। এখানে উল্লেখ করা যেতে পারে ২০২২ সালে সৌরভ গাঙ্গুলির পরিবর্তে বোর্ডের সভাপতি নিযুক্ত হন রজার বিনি।

বিনির সভাপতিত্বে একাধিক খেতাব এসেছে ভারতের ঝুলিতে। তার আমলেই, আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ এবং আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতে টিম ইন্ডিয়া। এমনকি, তাঁর সভাপতিত্বেই মেয়েদের প্রিমিয়ার লিগ শুরু হয়। শুধু তাই নয়, তাঁর অধীনেই ঘরোয়া ক্রিকেটে একাধিক বদল এসেছে। সিনিয়র প্লেয়ারদের ঘরোয়া ক্রিকেটে অংশ নেওয়া বেড়েছে। পাশাপাশি, ক্রিকেট খেলায় মহিলা ও পুরুষদের বেতন বৈষম্য মিটেছে। ফলে, সভাপতি হিসেবে তিনি যে যথেষ্ট সফল তা বলাই বাহুল্য। তবে, শুধু সভাপতি হিসেবেই নন, খেলোয়াড় হিসেবেও তার দুর্দান্ত রেকর্ড রয়েছে। ভারতের তিরাশি বিশ্বকাপ জয়ে তার অবদান ছিল যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ। সে বিশ্বকাপে মোট ১৮ উইকেট নেন তিনি।