ভারতীয় দল থেকে বাদ পড়েছেন ঈশান কিশান। এবারে সেই ঈশানকেই ঝাড়খণ্ড দলে অধিনায়ক হিসাবে দেখা যাবে রনজি ট্রফি ক্রিকেটে। গত বছর রনজি ট্রফিতে একটা ম্যাচও তিনি খেলেননি। এবারে তিনি শুরু থেকেই খেলবেন। ঈশান কিষাণ ঘরোয়া ক্রিকেটে না খেলার জন্য ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের বার্ষিক চুক্তি থেকে বাদ পড়তে হয়েছিল। এখানে উল্লেখ করা যেতে পারে ২০১৮-১৯ সালে ঝাড়খণ্ডকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন ঈশান কিশান। আর গত মরশুমে ঝাড়খণ্ড দলকে নেতৃত্ব দেন বিরাট সিং। আর এবারে বিরাটকে সহ অধিনায়ক করা হয়েছে।
ইরানি কাপ ক্রিকেটে অবশিষ্ট ভারতীয় দলের হয়ে খেলেন ঈশান। যদিও তাঁর ব্যাট থেকে বড় অঙ্কের রান আসেনি। তিনি উইকেটরক্ষক হিসাবেই শুধু খেলেননি। তাঁকে একজন ব্যাটসম্যান হিসাবেও ভাবা হয়েছিল। তাঁর ব্যাট থেকে এসেছিল ৩৮ রান। অবশ্য এবারে ঈশান কিশানকে ঝাড়খণ্ড দলের উইকেটরক্ষক হিসাবে দেখা যাবে না। তিনি ব্যাটসম্যান হিসাবেই দলকে নেতৃত্ব দেবেন। ঝাড়খণ্ডের উইকেটরক্ষক হিসাবে দায়িত্ব পালন করবেন ১৯ বছর বয়সী কুমার কুশাগ্র।
Advertisement
গত মরশুমে যেমন রনজি ট্রফিতে খেলেননি ঈশান কিশান। তেমনি শ্রেয়স আইয়ার রনজি ট্রফিতে অংশগ্রহণ করেননি তাই বোর্ডের বার্ষিক চুক্তি বাতিল করে দেওয়া হয়। এবারে অবশ্য ইনি মুম্বই দলের হয়ে খেলছেন। এখন দেখার বিষয় বোর্ডের চুক্তিতে ঈশান ও শ্রেয়সকে ফিরিয়ে আনা হবে কিনা তা নির্ভর করছে বোর্ড কর্মকর্তাদের উপর। ঝাড়খণ্ড দলের ১৬ জনের দল বুধবার ঘোষণা করা হয়। এই দলে বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ ক্রিকেটার রয়েছেন। তবে গত মরশুমে খেলার পরে সৌরভ তেওয়ারি, শাহবাজ নাদিম ও বরুণ অ্যারন অবসর নিয়েছেন। নির্বাচক সুব্রত দাস মনে করেন, ঈশানের নেতৃত্বে ঝাড়খণ্ড দল এবার ভালোই খেলবে।
Advertisement
Advertisement



