• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

সেমিকন্ডাক্টর হাব গড়তে বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

আগামি দিনে কীভাবে ভারত বিশ্বের দরবারে সেমিকন্ডাক্টার হাব হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হতে পারে, তার জন্য আমি আপনাদের সকলের কাছ থেকেই পরামর্শ চাইছি।

বিশ্বের দরবারে ভারতের উদ্ভাবনী শক্তিকে ধরতে আয়োজন করা হল সেকিল ইন্ডিয়া উন্নত প্রযুক্তি, উচ্চ গুণমান ও নির্ভরযোগ্যতার উপর ভিত্তি করে ভারতকে বিশ্বের দরবারে অন্যতম সেমিকন্ডাক্টর হাব হিসাবে গড়ে তোলার লক্ষ্যেই তিনদিন ব্যাপী এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছি।

শুক্রবার ভার্চুয়ালি এই অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

Advertisement

এই অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন, ‘শিল্প বানিজ্যে করের ক্ষেত্রে বিশ্বেরন অন্যতম অনুকুল দেশ ভারত আপনাদের সাহায্যের জন্য আমরা যথাসম্ভব সহায়ক পরিবেশ তৈরি করেছি।

Advertisement

আমরা প্রমাণ করে দেখিয়েছি যে ভারত মানেই ব্যবসা। এবার আপনাদের উপর সবকিছু নির্ভর করছে।

আগামি দিনে কীভাবে ভারত বিশ্বের দরবারে সেমিকন্ডাক্টার হাব হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হতে পারে, তার জন্য আমি আপনাদের সকলের কাছ থেকেই পরামর্শ চাইছি।’

এ প্রসঙ্গে তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখনর অশ্বীনী বৈষ্ণ বলেন, আগামী ৬-৮ মাসের মধ্যে ইলেকট্রিক চিপ তৈরির অনুমতি পে যাবে ভারত, যা দেশে সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদনে আরও সাহায্য করবে।

Advertisement