দিল্লি, ২৬ মার্চ – জেলে বসে ফের স্বাস্থ্য দফতরের উদ্দেশে নির্দেশিকা পাঠালেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। জল দফতরের পর ইডি হেফাজত থেকে সরকারি কাজকর্ম পরিচালনার বিষয়ে এটি তাঁর দ্বিতীয় নির্দেশিকা।
Advertisement
গত বৃহস্পতিবার দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে হানা দেয় ইডি। দিল্লির আবগারি দুর্নীতি মামলায় তল্লাশি অভিযানের পর রাতেই তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। কেজরিওয়ালের এই গ্রেফতারিকে ‘বেআইনি’ বলে দাবি করে আপ। ইডির হাতে গ্রেফতার হওয়ার পরেও দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দেননি আপ প্রধান। তাঁর দলের তরফে জানানো হয়, কেজরিই মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন।
Advertisement
রবিবারই ইডি হেফাজত থেকে কেজরিওয়াল দিল্লির মন্ত্রী অতিশী মারলেনাকে কিছু প্রয়োজনীয় নির্দেশ পাঠান। সেই সম্পর্কে অতিশী জানান , রাজধানীর কয়েকটি এলাকায় বেশ কিছুদিন ধরে জল সরবরাহের সমস্যা ছিল। সেই সমস্যা মেটাতে উদ্যোগী হওয়ার জন্য তাঁকে নির্দেশ দিয়েছেন কেজরি। তিনি বলেছিলেন ‘‘আমি বিজেপিকে বলতে চাই, আপনারা কেজরিওয়ালকে গ্রেফতার করতে পারেন, কিন্তু দিল্লির জনগণের প্রতি তাঁর ভালবাসা এবং কর্তব্যবোধকে বন্দি করে রাখতে পারবেন না।”
ভারতের ইতিহাসে কেজরীওয়ালই প্রথম মুখ্যমন্ত্রী যিনি গ্রেফতার হওয়ার পর ইডি হেফাজত থেকেই সরকারি কাজ পরিচালনা করছেন। তবে এই কাজকর্মকে কটাক্ষ করে বিজেপি দাবি করেছেন, কেজরীওয়াল এখন সহানুভুতি আদায়ের চেষ্টা করছেন। বিজেপি নেতা হরিশ খুরানা বলেন, ‘‘হঠাৎ করে তিনিদিল্লি নিয়ে চিন্তা দেখাচ্ছেন। এটা নাটক ছাড়া কিছুই নয়। গ্রেফতার হওয়ার পর সহানুভুতি আদায়ের চেষ্টা করছেন।’’
Advertisement



