ফের একবার প্লাস্টিক ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা বিষয়ে সােচ্চার হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি । ভারতের মতাে গােটা বিশ্বেরও প্লাস্টিক ব্যবহার একেবারে বন্ধ করা উচিত, রাষ্ট্রসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে বললেন তিনি।
দিল্লিতে বিশ্ব জলবায়ু পরিবর্তন সঙ্কট সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন যে পরিবেশের সঙ্গেই ওতােপ্রতােভাবে জড়িত মানব ক্ষমতায়ন। তাই জলবায়ু পরিবর্তন মােকাবিলার বিশ্বনেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন যে সব দেশের সরকারকে জনগণের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে একজোট হয়ে এই সঙ্কট মােকাবিলায় কাজ করতে হবে।
Advertisement
মহাত্মা গান্ধির জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আগামী ২ অক্টোবর থেকেই ৬ ধরনের প্লাস্টিকের দ্রব্যের উপর দেশব্যাপী নিষেধাজ্ঞা জারি করবে কেন্দ্রীয় সরকার। এই ছয়টি দ্রব্যের মধ্যে রয়েছে প্লাস্টিকের ব্যাগ, কাপ, প্লেট, ছােট বােতল, স্ট্র এবং নির্দিষ্ট ধরনের স্যাচেট।
Advertisement
সংবাদসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে একজন সরকারি আধিকারিকের বয়ান উল্লেখ করে বলা হয়েছে, ‘এই নিষেধাজ্ঞাগুলি কড়াভাবে মেনে চলা হবে এবং এ জাতীয় দ্রব্য উৎপাদন, ব্যবহার ও আমদানির বিষয়টিও এই নিষেধাজ্ঞার মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হবে’।
Advertisement



