• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

প্রাক্তন সাংসদ প্রজ্জ্বল রেভান্না জেলে গ্রন্থাগার করণিকের দায়িত্বে

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এইচডি দেবগৌড়ার নাতি এবং জেডি (এস)-এর প্রাক্তন নেতা রেভান্নাকে গত মাসেই কর্ণাটকের এক বিশেষ আদালত দোষী সাব্যস্ত করে।

ধর্ষণের মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়ে কারাবন্দি প্রাক্তন সাংসদ প্রজ্জ্বল রেভান্না এখন বেঙ্গালুরুর পারাপ্পানা অগ্রহার কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারে গ্রন্থাগারের করণিক হিসাবে কাজ করছেন। রবিবার সংশোধনাগার সূত্রে এই তথ্য জানা গিয়েছে। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এইচডি দেবগৌড়ার নাতি এবং জেডি (এস)-এর প্রাক্তন নেতা রেভান্নাকে গত মাসেই কর্ণাটকের এক বিশেষ আদালত দোষী সাব্যস্ত করে।

অভিযোগ, হাসান জেলার একটি খামারবাড়িতে এক পরিচারিকাকে আটকে রেখে ধারাবাহিকভাবে ধর্ষণ করেছিলেন প্রজ্জ্বল রেভান্না। সেই সময়ের ছবি ও ভিডিও তুলে নির্যাতিতাকে হুমকিও দেওয়া হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে। কর্ণাটক পুলিশের বিশেষ তদন্তকারী দল গত এপ্রিল মাসে রেভান্নার বিরুদ্ধে চার্জশিট জমা দেয়। আগস্টের শুরুতে তাঁকে দোষী ঘোষণা করে আদালত।

Advertisement

জেল সূত্রে জানা গিয়েছে, সংশোধনাগারের গ্রন্থাগারে করণিক হিসাবে বন্দিদের বই দেওয়া, গ্রহণ করা এবং তার পূর্ণ হিসাব রাখার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে রেভান্নাকে। তিনি ইতিমধ্যেই একদিন কাজও করেছেন। নিয়ম অনুযায়ী, মাসে অন্তত ১২ দিন (সপ্তাহে তিন দিন) কাজ করতে হবে তাঁকে। প্রতিদিন কাজের জন্য ৫২২ টাকা করে মজুরি পাবেন তিনি।

Advertisement

জেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত বন্দিদের কিছু না কিছু কাজ করতে হয় সংশোধনাগারের নিয়ম অনুযায়ী। বন্দির দক্ষতা ও ইচ্ছা অনুযায়ী কাজ বাছাই করা হয়, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেন সংশ্লিষ্ট আধিকারিকরাই। জানা গিয়েছে, রেভান্না প্রশাসনিক কোনও দায়িত্ব চেয়েছিলেন, তবে তাঁকে গ্রন্থাগারের কাজে নিযুক্ত করা হয়েছে। গত লোকসভা ভোটের আগে রেভান্নার বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার একাধিক ভিডিও সহ একটি পেনড্রাইভ সামনে আসে। এর পরই জেডি (এস) তাঁকে দল থেকে বহিষ্কার করে।

Advertisement