• facebook
  • twitter
Thursday, 16 April, 2026

অমৃতপাল সিংয়ের আটক পর্যালোচনার বাইরে, জানাল উচ্চ আদালত

অমৃতপাল সিংয়ের আটকাদেশকে বৈধ বলে জানাল পাঞ্জাব ও হরিয়ানা উচ্চ আদালত, বিচারিক পর্যালোচনার বাইরে বলে খারিজ হল তাঁর আবেদন।

খাদুর সাহিবের সাংসদ অমৃতপাল সিংয়ের বিরুদ্ধে জারি হওয়া তৃতীয় দফার আটকের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দায়ের হওয়া আবেদন খারিজ করে দিল পাঞ্জাব ও হরিয়ানা উচ্চ আদালত। আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, এই প্রতিরোধমূলক আটকের আদেশ বিচার বিভাগীয় পর্যালোচনার আওতার বাইরে।

প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ রায়ে জানায়, ‘আবেদনকারীর বিরুদ্ধে জারি হওয়া আটকের আদেশ সম্পূর্ণভাবে বিচার বিভাগীয় পর্যালোচনার ক্ষমতার বাইরে। ফলে এই আবেদন খারিজ করা হল।’

Advertisement

অমৃতপাল সিং তাঁর আবেদনে দাবি করেছিলেন, তাঁর আটক ‘ইচ্ছামতো, আইনসঙ্গত ক্ষমতার বাইরে এবং সংবিধানের মৌলিক অধিকারের পরিপন্থী’। তাঁর আইনজীবীর বক্তব্য ছিল, ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে তিনি প্রতিরোধমূলক আটক অবস্থায় রয়েছেন। অথচ এই দীর্ঘ সময় ধরে তাঁকে বন্দি রাখার মতো পর্যাপ্ত প্রমাণ নেই।

Advertisement

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে গ্রেপ্তার করা হয় অমৃতপাল সিংকে। পাঞ্জাবে অজনালা থানায় হামলার ঘটনার পর একাধিক রাজ্যে দীর্ঘ সময় ধরে তল্লাশির পর তাঁকে আটক করা হয়। বর্তমানে তিনি অসমের ডিব্রুগড় কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি রয়েছেন। আটক অবস্থাতেই তিনি পাঞ্জাবের খাদুর সাহিব কেন্দ্র থেকে লোকসভা নির্বাচনে জয়লাভ করেন। পরে শপথ নেওয়ার জন্য তাঁকে স্বল্প সময়ের জন্য শর্তসাপেক্ষে মুক্তিও দেওয়া হয়েছিল।

এর আগে গত বছরে শীর্ষ আদালতেও তিনি তাঁর আটকাদেশের বিরুদ্ধে আবেদন জানিয়েছিলেন। তবে শীর্ষ আদালত সেই আবেদন গ্রহণ করেনি এবং প্রথমে সংশ্লিষ্ট উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হওয়ার পরামর্শ দিয়েছিল। রাজনৈতিক ও আইনি মহলে এই রায়কে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রতিরোধমূলক আটক সংক্রান্ত মামলায় আদালতের এই অবস্থান ভবিষ্যতের মামলাগুলিতেও প্রভাব ফেলতে পারে।

Advertisement