• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

কবি ও কথাসাহিত্যিক বুদ্ধদেব বসু

১৯৭৪ সালের ১৮ মার্চ খ্যাতনামা কথাসাহিত্যিক, কবি, গল্পকার, ঔপন্যাসিক, নাট্যকার ও অনুবাদকের কলকাতায় মৃত্যুবরণ করেন।

ফাইল চিত্র

এম এ নাসের

সাহিত্যিক বুদ্ধদেব বসু মালখানগরের বিখ্যাত বসু বাড়ির সন্তান। মুন্সিগঞ্জ সদর থেকে ‘মালখানগর’-এর দূরত্ব বর্তমান সময়ে সড়কপথে আধ ঘণ্টা। বুদ্ধদেব বসুর সময়ে মালখানগর থেকে ঢাকার দূরত্ব নদীপথে ছয় ঘন্টার। আদি বিক্রমপুর বর্তমানে মুন্সিগঞ্জ জেলার সিরাজদিখান উপজেলার মালখানগর ইউনিয়নে বুদ্ধদেব বসুর পৈতৃক বাসভবন। আর মাতুলালয় ‘বহর’ গ্রামে। বহর গ্রাম আজ পদ্মা গর্ভে বিলীন। মালখানগরের পৈতৃক বসু বাড়ির অস্তিত্ব বর্তমান।

Advertisement

বুদ্ধদেব বসুর মাতামহ চিন্তাহরণ সিংহ পুরানা পল্টনের জমি ক্রয় করে বাড়ি তৈরি করেন। বুদ্ধদেব বসু যখন ৪৭ নম্বর পল্টনে বসবাস শুরু করেন তখন পল্টন হাতেগোনা তিন-চারটি বাড়ি ছিল। পুরানা পল্টনের প্রথম বাড়িটির নাম ‘পরম ভবন’। এই বাড়ির সন্তান পরিমলের সঙ্গে বুদ্ধদেব বসুর ঘনিষ্ঠ বন্ধুত্ব ছিল।
শৈশব নোয়াখালীতে অতিবাহিত হয়।তিনি স্কুল-কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠচর্চা শেষ করেন ঢাকায়।
শান্তিনিকেতনের পূর্বপল্লীতে অবস্থিত বুদ্ধদেব বসু ও সংগীতজ্ঞ শৈলজারঞ্জন মজুমদার -এর বাসভবন।

Advertisement

বুদ্ধদেব বসু ও প্রতিভা
বসুর “স্বাগত বিদায়” বাড়িটি খুবই জরাজীর্ণ অবস্থায় স্মৃতি বহন করে আছে।
বুদ্ধদেব বসুর কলকাতার বাড়িটি ৩৬৪/১৯, নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু রোড, নাকতলায় অবস্থিত এখানেই তাঁর সম্পাদিত ও প্রকাশিত পুস্তকের কাজ সুসম্পন্ন হতো। “কবিতাভবন” এখানে স্থানান্তরিত হওয়ার পর একাধিক বিশেষ সাহিত্যের পুস্তক প্রকাশ হয়।
পূর্ববর্তী ঠিকানা ছিল ২০২, রাসবিহারী অ্যাভিনিউ।
তিনি কুমিল্লায় ১৯০৮ সালের ৩০ নভেম্বর জন্মগ্ৰহণ করেন। পিতা ভূদেবচন্দ্র বসু।
শৈশবে ধনুষ্টংকারে মাতার অকাল মৃত্যু হয়। পিতা পরিব্রজ্যা হয়ে নিরুদ্দেশের পর মাতুলালয়ে বয়োযুক্ত হতে থাকেন।

স্থানীয় স্তরে শিক্ষা শুরু হয়। কুমিল্লা, নোয়াখালি ও ঢাকায় অধ্যয়ন করেন। ১৯২৫ সালে ঢাকা কলেজিয়েট স্কুল থেকে ম্যাট্রিক, ১৯২৭ সালে ঢাকা ইন্টারমিডিয়েট কলজে থেকে আই.এ, ১৯৩০ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইংরেজি সাহিত্যে অনার্স-সহ বি.এ, পরে এম.এ পরীক্ষায় সফল হন।
১৯৩৪ সালে কলকাতার রিপন কলেজে অধ্যাপক পদে যোগ দেন। “প্রগতি” ও “কল্লোল” পত্রিকায় তাঁর লেখা প্রকাশিত হয়। অধ্যয়নকালে ইংরেজিতে কবিতা, গল্প, প্রবন্ধ প্রকাশে ইংল্যান্ড ও আমেরিকায় খ্যাতি অর্জন হয়।

১৯৪৪ সালে কিছু সময় স্টেটসম্যান পত্রিকায় সাংবাদিকরূপে কাজ করেছেন। ১৯৫৩ সালে আমেরিকার পেনসিলভানিয়া কলেজ ফর উইমেন্সে অধ্যাপক হন। ১৯৫৬ সালে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে সাহিত্যের অধ্যাপক ছিলেন। আমেরিকার ইণ্ডিয়ানা বিশ্ববিদ্যালয়, ব্রুকলিন কলেজ, কলেরাডো বিশ্ববিদ্যালয়ের সামার স্কুল, ব্লুমিংটনে ইলিনয়ের ওয়েসলিয়ান কলেজ, ১৯৬৩ সালে হনুলুলুতে হাওয়াই বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপনা করেছেন।

কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে “শরৎ বক্তৃতামালা” প্রদান করেন। ইউরোপ, এশিয়া ও আমেরিকার একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভারতীয় ভাষা ও সাহিত্য বিষয়ে অভিভাষণ প্রশংসার দাবি রাখে।
আকাদেমি পুরস্কারে শোভিত হন। আধুনিক বাংলা কাব্য আন্দোলনের তিনি অন্যতম পথিকৃৎ। কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকে অনুসরণ করে তাঁর কাব্যসাধনা চর্চিত হয়।

সুলেখিকা প্রতিভা বসু তাঁর পত্নী। দেড় শতাধিক গ্রন্থের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল- কবিতা-বন্দির বন্দনা (১৯৩০), কঙ্কাবতী (১৯৩৭), দ্রৌপদীর শাড়ি (১৯৪৮), শীতের প্রার্থনা-বসন্তের উত্তর (১৯৫৫), যে আঁধার আলোর পথিক (১৯৫৮)। উপন্যাস – লালমেঘ (১৯৩৪), রাতভর বৃষ্টি (১৯৬৭), পাতাল থেকে আলাপ (১৯৬৭),
গোলাপ কেন কালো (১৯৬৮)। গল্প- অভিনয়, অভিনয় নয় (১৯৩০), রেখাচিত্র (১৯৩১), ভাসে আমার ভেলা (১৯৬৩)। নাটক—তপস্বী ও তরঙ্গিনী (১৯৬৬), কলকাতার ইলেকট্রা, সত্যসন্ধ (১৯৬৮)। প্রবন্ধ-কালের পুতুল (১৯৪৬), সাহিত্য চর্চা (১৯৫৪), রবীন্দ্রনাথ-কথা সাহিত্য (১৯৫৫), স্বদেশ ও সংস্কৃতি (১৯৫৭)। ভ্রমণ-হঠাৎ আলোর ঝলরাণি (১৯৩৫), সব পেয়েছি দেশে (১৯৪১), জাপানি জার্নাল (১৯৬২), দেশান্তর (১৯৬৬), আমার ছেলেবেলা (১৯৭৩), আমার যৌবন (১৯৭৬)। অনুবাদ-কালিদাসের মেঘদূত (১৯৫৭), শার্ল বোদলেয়র – তাঁর কবিতা (১৯৬০), রাইনের মারিয়া লিকের কবিতা (১৯৭০) প্রভৃতি।

তপস্বী ও তরঙ্গিনী নাটকের জন্য সাহিত্য আকাদেমি পুরস্কার (১৯৬৭), ১৯৭০ সালে ভারত সরকার কর্তৃক “পদ্মভূষণ” উপাধিতে ভূষিত হন।
তিনি বাংলা, ইংরেজি, গ্রিক, সংস্কৃত, ল্যাটিন ভাষায় পাণ্ডিত্য অর্জন করেন।
আদালতে তাঁর উপন্যাস “রাত ভর বৃষ্টি” অশ্লীল ঘোষিত হয়। তিনবছর পর তিনি উক্ত অপবাদ থেকে মুক্ত হন।
ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে বামপন্থার কট্টর সমর্থক ছিলেন।
স্বাগত বিদায় কাব্যগ্রন্থের জন্য “রবীন্দ্র পুরস্কার” (১৯৭৪, মরণোত্তর) দেওয়া হয়।
১৯৭৪ সালের ১৮ মার্চ খ্যাতনামা কথাসাহিত্যিক, কবি, গল্পকার, ঔপন্যাসিক, নাট্যকার ও অনুবাদকের কলকাতায় মৃত্যুবরণ করেন।

Advertisement