শনিবার ইডেন গার্ডেন্স-এ কলকাতা নাইট রাইডার্সের সঙ্গে পাঞ্জাব কিংসের খেলা ছিল। তার আগেই বড়সড় বেটিং চক্রের হদিশ পাওয়া যায় জলপাইগুড়ি শহরের কোতোয়ালি থানা এলাকায়। দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় এক সাইবার ক্যাফেতে অবৈধভাবে আইপিএলে বেটিংয়ের অভিযোগে সাইবার ক্যাফের মালিক-সহ দু’জনকে গ্রেপ্তার করে জলপাইগুড়ি কোতোয়ালি থানার পুলিস। পুলিস সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃতরা হল বছর আঠাশের মিলন সেন ও একুশ বছর বয়সি মৃন্ময় ৷ তাঁদের কাছ থেকে দু’টো স্মার্ট ফোন, একটি কম্পিউটার সেট ও একটি মোটর সাইকেল বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।
জেলা পুলিশ সুপার উমেশ খান্ডবাহালে জানান, কোতোয়ালি পুলিসের কাছে গোপন সূত্রে খবর আসে যে, অবৈধভাবে মোবাইল ফোন অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে আইপিএল জুয়া চলছে। খবর পেয়ে কোতোয়ালি থানার পুলিশ অভিযান চালায়। একটি ইলেকট্রনিক স্টোর ও সাইবার ক্যাফেতে অভিযান চালিয়ে প্রথমে মিলন সেনকে গ্রেফতার করা হয়। সাইবার ক্যাফেতে গিয়ে দেখা যায়, মোবাইল অ্যাপসের মাধ্যমে আইপিএল বেটিং চালাচ্ছে সে।
তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করে জানা যায় মোবাইল অ্যাপ ও কম্পিউটারের মাধ্যমে বেটিং পরিচালনা করা হয়। সে জানায় তাঁর সহযোগীদের মাধ্যমে এই কাজ সে করে। এরপর পুলিশ অভিযান চালিয়ে জলপাইগুড়ি শহরের ৩ নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা মৃন্ময় সেনের কাছ থেকে মোবাইল ফোন বাজেয়াপ্ত করে।
কত দিন ধরে ওই বেটিং চক্র চলছিল? আর কারা এই চক্রের সঙ্গে জড়িত? এখন অবধি কত টাকা বেটিং করে হাতানো হয়েছে সে সব এখনও জানা যায়নি। পুলিশ ধৃতদের জিজ্ঞাসাবাদ করে সেসব বিষয়ে জানার চেষ্টা করছে।