• facebook
  • twitter
Friday, 21 March, 2025

মালদহ-মুর্শিদাবাদে নদী ভাঙন রুখতে নতুন উদ্যোগ রাজ্যের: সেচমন্ত্রী

মালদহ, মুর্শিদাবাদের বিস্তীর্ণ এলাকায় নদীর ভাঙন রুখতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য সরকার। বুধবার বিধাসভায় একথা জানালেন রাজ্যের সেচমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া।

মালদহ, মুর্শিদাবাদের বিস্তীর্ণ এলাকায় নদীর ভাঙন রুখতে নতুন উদ্যোগ নিয়েছে রাজ্য সরকার। বুধবার বিধাসভায় একথা জানালেন রাজ্যের সেচমন্ত্রী মানস ভুঁইয়া। তিনি জানান, ভাঙন রোধে বিশেষ পরিকল্পনা করতে চলেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার।

এই দুই জেলায় প্রতি বছরই নদীর বাঁধ ভেঙে গ্রামে জল ঢুকে যায়। বর্ষার সময় বাড়ি ছাড়তে হয় বহু মানুষকে। মাঠের ফসলেরও ক্ষতি হয়। এই ধরনের সমস্যার কথা বুধবার বিধানসভায় তুলে ধরেন বিজেপি বিধায়ক গোপাল সাহা। তাঁর প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে সেচমন্ত্রী জানান, ভাঙন রোধে বিশেষ পরিকল্পনার কথা ভাবছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। কিন্তু এই বিশেষ পরিকল্পনা কীভাবে বাস্তবায়িত হবে সেই সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানাননি মানস।

এ দিন রাজ্য সরকারের পরিকল্পনার বিষয়টি জানানোর পাশাপাশি কেন্দ্রীয় সরকারকে তোপ দাগেন মানস ভুঁইয়া। তাঁর অভিযোগ, কেন্দ্রের বঞ্চনার কারণে মালদহ, মুর্শিদাবাদের মানুষকে এত দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। এই খাতে কেন্দ্রে টাকা দিচ্ছে না। সেই কারণ নদী বাঁধ ভেঙে গিয়ে ভেসে যাচ্ছে গ্রামগুলি। বিজেপি বিধায়কদের উদ্দেশে মানস বলেন, ‘আপনারা আপনাদের সরকারকে টাকা দিতে বলুন।’

উল্লেখ্য, ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান নিয়ে কেন্দ্রের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরে টানাপোড়েন চলছে রাজ্যের। এই আবহে রাজ্য নিজেদের তহবিল থেকে খরচ করে এই প্রকল্পের কাজ বাস্তবায়িত করার পথে এগিয়েছে। এর মধ্যে মালদহ, মুর্শিদাবাদে নদী ভাঙন নিয়েও কেন্দ্রীয় বঞ্চনার অভিযোগ তুলল রাজ্য সরকার।