যাবতীয় উৎকণ্ঠার অবসান। ২৮৬ দিন পর পৃথিবীতে ফিরলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস এবং তাঁর সঙ্গী বুচ উইলমোর। নাসার তরফে জানানো হয়েছে, নিরাপদেই পৃথিবীতে ফিরেছেন তাঁরা। ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেসএক্সের মহাকাশযান ফ্লোরিডার সমুদ্রে অবতরণ করে বুধবার ভোর ৩টে ২৭ মিনিট নাগাদ (ভারতীয় সময়)। সেখানে ছিল মার্কিন নৌসেনা বাহিনীর বোট। এখান থেকে হিউস্টন জনসন স্পেস সেন্টারে যান তাঁরা।
আপাতত ক্রু-কোয়ার্টারে থাকবেন মহাকাশচারীরা। সেখানেই বেশ কয়েক সপ্তাহ ধরে চলবে তাঁদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা। তার পরে সুনীতা ও বুচের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন পরিবারের সদস্যরা। প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের জুন মাস থেকে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে আটকে সুনীতা উইলিয়মস এবং বুচ উইলমোর। যে যানে চড়ে তাঁরা গিয়েছিলেন, সেই বোয়িং স্টারলাইনারে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। মহাকাশেই তাঁরা আটকে পড়েন। আট দিনের জন্য গিয়ে প্রায় ন’মাস তাঁরা আটকে ছিলেন আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্র (আইএসএস)-এ।
সুনীতাদের ফেরাতে রবিবার সকালে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছোয় স্পেসএক্স-এর যান। তাতে ছিলেন নাসার অ্যান ম্যাকক্লেইন, নিকোল আয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থার প্রতিনিধি টাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা রসকসমসের প্রতিনিধি কিরিল পেসকভ। তাঁদের মহাকাশ স্টেশনের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিয়ে পৃথিবীতে ফিরলেন সুনীতা এবং বুচ।