৫ এপ্রিল থেকে ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর করার ঘোষণা করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার ঠিক আগেই তড়িঘড়ি ভারতের কারখানা থেকে পাঁচটি বিমানবোঝাই আইফোন আমেরিকায় নিয়ে গিয়েছে অ্যাপল। অনেকেই বলছেন, শুল্ক জটিলতা এড়াতেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে অ্যাপল কর্তৃপক্ষ। তবে শুল্ক বসলেও আপাতত গ্রাহকদের চিন্তার কারণ নেই। সূত্রের খবর, শুল্কের বোঝা সত্ত্বেও আপাতত ভারত বা অন্যান্য দেশের বাজারে পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কোনও পরিকল্পনা নেই অ্যাপলের।
পর্যাপ্ত জোগান থাকায় এখনই দাম বাড়ছে না অ্যাপলের আইফোনের। সংস্থা সূত্রে খবর, বিভিন্ন দেশের কারখানাগুলি থেকে পণ্য আমেরিকায় নিয়ে যাওয়া সামগ্রিকভাবে পণ্যের দামের উপর কী প্রভাব ফেলবে, তা পর্যালোচনা শুরু হবে। এরপরই যাবতীয় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। মার্চের শেষ সপ্তাহেই মাত্র তিনদিনের মধ্যে আইফোন এবং অন্যান্য সামগ্রীবোঝাই পাঁচটি বিমান ভারত থেকে আমেরিকায় নিয়ে গিয়েছে অ্যাপল, এমনটাই জানিয়েছে এক সরকারি আধিকারিক।
Advertisement
আমেরিকায় আমদানি হওয়া বিদেশি পণ্যের উপর ‘পারস্পরিক শুল্ক’ বসিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেই জন্যই তড়িঘড়ি আইফোন ভারত সহ বিভিন্ন দেশ থেকে আমেরিকায় নিয়ে গিয়েছে অ্যাপল। ৫ এপ্রিল থেকে ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকরও হয়ে গিয়েছে। শুল্ক কার্যকর হওয়ার আগে চিনের কারখানাগুলি থেকেও আমেরিকায় জরুরিভিত্তিতে পণ্য নিয়ে যাওয়া হয়েছে। প্রসঙ্গত, অ্যাপল এই বছরের শেষে আইফোন ১৭ সিরিজ লঞ্চ করতে চলেছে। একাধিক ফিচার্স থাকছে এই নতুন সিরিজের আইফোনে।
Advertisement
Advertisement



