• facebook
  • twitter
Monday, 15 December, 2025

টেসলা গাড়ির প্রথম ভারতীয় ক্রেতা মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী

প্রথম ভারতীয় হিসাবে টেসলার মডেল জনপ্রিয় বৈদ্যুতিক এসইউভি গাড়ি কিনলেন মহারাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রী তথা শিবসেনা নেতা প্রতাপ সারনাইক।

প্রথম ভারতীয় হিসাবে টেসলার জনপ্রিয় বৈদ্যুতিক এসইউভি গাড়ি কিনলেন মহারাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রী তথা শিবসেনা নেতা প্রতাপ সারনাইক। প্রায় ৬২ লক্ষ টাকার এই গাড়িটি নিজের জন্য নয়, তিনি উপহার দিয়েছেন তাঁর স্কুলপড়ুয়া নাতিকে। শুক্রবার মুম্বইয়ের বান্দ্রা কুরলা কমপ্লেক্সে অবস্থিত টেসলার নতুন শোরুমে উপস্থিত হন মন্ত্রী। প্রায় ৩০০০ বর্গফুট জুড়ে সেই শোরুম ঘুরে দেখার পরে সেখান থেকেই গাড়িটি কেনেন তিনি। গাড়ি কেনার পর তিনি জানান, কোনও প্রকার ছাড় ছাড়াই পুরো টাকায় এই গাড়িটি কিনেছেন।

গাড়ি কেনার প্রসঙ্গে প্রতাপ সারনাইক বলেন, ‘এই ক্রয় আমার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্তের চেয়ে অনেক বেশি। বৈদ্যুতিক গাড়ির প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আমি বরাবরই সচেতন। চাই, সকলে পরিবেশবান্ধব যানবাহনের প্রতি আগ্রহী হোন। গাড়িটি আমি আমার নাতির জন্য কিনেছি। স্কুলে যাতায়াতের জন্য ও এই গাড়ি ব্যবহার করবে। পরিবেশ রক্ষার বার্তা ছোটদের মাধ্যমেই আরও শক্তিশালী হয়ে উঠবে।’

Advertisement

টেসলার গাড়ির সামনে দাঁড়িয়ে ছবি তোলার পর মন্ত্রী জানান, দেশের প্রথম টেসলা ক্রেতা হতে পেরে তিনি গর্বিত ও সৌভাগ্যবান বোধ করছেন। পাশাপাশি তিনি জানান, পরিবেশ দূষণ রুখতে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যবহারই ভবিষ্যতের পথ। তাঁর কথায়, ‘মহারাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রী হিসাবে আমি চাই, রাজ্যের রাস্তায় আরও বেশি সংখ্যায় পরিবেশবান্ধব যান চলাচল করুক। টেসলার মতো গাড়ি এই রাজ্যে পরিবহণ ব্যবস্থায় এক বিপ্লব ঘটাবে।’

Advertisement

উল্লেখ্য, ইলন মাস্কের সংস্থা টেসলা ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ভারতের বাজারে আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের বৈদ্যুতিক গাড়ি বিক্রি শুরু করেছে। প্রতাপ সারনাইক ছিলেন সেই শুভসূচনার প্রথম দিনেই ভারতের প্রথম টেসলা গ্রাহক। মুম্বইয়ের বিকেসিতে টেসলার প্রথম শোরুম খোলার সময়েই মহারাষ্ট্রের পরিবহন মন্ত্রী জানিয়েছিলেন, গাড়ি বিক্রি শুরু হলে তিনিই হবেন ভারতের প্রথম টেসলা গাড়ির ক্রেতা।

Advertisement