আচমকা পহেলগামের রিসোর্টের সামনে জঙ্গি হামলায় চরম অসহায় পড়েন আক্রান্তের পরিবার ও সঙ্গীরা। প্রকৃতির সৌন্দর্য উপভোগ করতে আসা পর্যটন কেন্দ্রটির চারপাশে মুহূর্তে আতঙ্ক, রক্তপাত ও হাহাকার ছড়িয়ে পড়ে। এটি স্পষ্টতই একটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত সন্ত্রাসী হামলা ছাড়া আর কিছু নয়, যার লক্ষ্য ছিল নিরীহ পর্যটকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়ানো।
জানা গিয়েছে, অন্যান্য দিনের মতো এদিনও পহেলগামের সৌন্দর্য উপভোগ করতেই পৌঁছেছিলেন পর্যটকদের একটি দল। রাজস্থানের সেই বাসিন্দাদের ওপর আচমকা হামলা চালায় জঙ্গিরা। নাম ধরে ধরে একে হত্যা করতে থাকে সন্ত্রাসবাদীরা। হামলার পরে একটি ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যায়, এক মহিলা ভেঙে পড়েছেন কান্নায়। তাঁর পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় মাটিতে পড়ে রয়েছেন দুই ব্যক্তি। দেখে বোঝা যাচ্ছে, তাঁদের অবস্থা সঙ্কটজনক। পাশে থাকা মহিলার গলা বুজে আসছে কান্নায়। তিনি কাতর কণ্ঠে আর্জি জানাচ্ছেন, ‘আমার স্বামীকে বাঁচান প্লিজ।’
Advertisement
আর একজন মহিলা জানান, ঘটনার পূর্বে তিনি ভেলপুরি খাচ্ছিলেন। সেই সময় এক বন্দুকধারী এসে তাঁর স্বামীকে লক্ষ্য করে আচমকা গুলি চালায়। তিনি বলেন, ‘ওরা আমার স্বামীকে বলছিল, তুমি মুসলিম নও, তারপরেই গুলি চালায়।’ আরও একজন আহত পর্যটককে সাহায্য করতে এগিয়ে আসেন অন্য এক মহিলা। তিনি বারবার বলতে থাকেন, ‘স্যার, প্লিজ প্লিজ সাহায্য করুন, কাউকে ডাকুন।’
Advertisement
প্রসঙ্গত বছরের এই সময়ে পহেলগাম উপচে পড়ে দেশ-বিদেশের পর্যটকে। তাঁদের আর কোনও আস্থা বা নিরাপত্তা কিছুই বাকি রইল না এই হামলায়। জম্মু-কাশ্মীর যেখানে পর্যটনের উপর অনেকটা নির্ভরশীল, সেখানে পর্যটকদের উপর এমন হামলা শুধু যে নিরীহ মানুষদের প্রাণহানি ঘটাল তাই নয়, সেইসঙ্গে স্থানীয় বাসিন্দাদের রুটিরুজিও বিপন্ন করল।
Advertisement



