রাস্তায় বেরিয়ে এক বিরল অভিজ্ঞতার সাক্ষী হলেন সবাই। কাঠফাটা রােদ, সূর্য মাথার উপর কিন্তু মাটিতে ছায়া পড়ল না কারওর। এই নিয়ে সােশ্যাল মিডিয়ায় আলােচনার অন্ত নেই।
যদিও বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সাধারণত বছরে দু’বার এই ঘটনা ঘটে। বলতে পারেন এটি একটি দুর্লভ ঘটনা। শনিবার ওড়িশার রাজধানী ভুবনেশ্বরে এই ঘটনার প্রত্যক্ষ করেছেন অনেক বাসিন্দা।
Advertisement
কর্কটক্রান্তি রেখার দক্ষিণে অবস্থিত পৃথিবীর প্রতিটি স্থানে বছরে দু’টি ছায়াবিহীন দিন আসে, যাকে জিরাে শ্যাডাে ডে বলে উল্লেখ করা হয়। শনিবারও এমন ঘটনা ঘটেছে ভুবনেশ্বরে।
Advertisement
এদিন বেলা ১১ টা ৪৩ মিনিটে ভুবনেশ্বরে মাথার উপরে রয়েছে সূর্য, কিন্তু রাস্তায় বের হলে কোনও ছায়া পড়ছে না।
সূর্য পৃথিবী পৃষ্ঠের সঙ্গে ৯০ ডিগ্রি কোন করে অবস্থান করলে এই ঘটনা ঘটে। কয়েক মিনিটের জন্য কোনও ব্যক্তি বা বস্তুর ছায়া পুরােপুরি অদৃশ্য হয়ে যায়। সুর্যের দক্ষিণায়ন ও উত্তরায়ণের সময় দু’বার এমন ছায়াবিহীন দিন দেখা যায়।
পৃথিবীপৃষ্ঠের সঙ্গে সূর্য ৯০ ডিগ্রি কোণ করে অবস্থান করে। তাই উলম্বভাবে অবস্থিত ছায়া পড়ে না সেই সময়। ২২ ডিসেম্বর থেকে ২১ জুন উত্তরায়ণ এবং ২১ ডিসেম্বর থেকে ২২ ডিসেম্বর দক্ষিণায়নের সময় একদিন করে এই ঘটনার সাক্ষী থাকে দেশ।
Advertisement



