• facebook
  • twitter
Wednesday, 24 December, 2025

আরাবল্লি রক্ষা নয়, পাহাড় ‘বিক্রি’ করছে মোদী সরকার, অভিযোগ জয়রাম রমেশের

জয়রাম রমেশের বক্তব্য, ‘মোদী সরকার পরিবেশ রক্ষার নামে যে নীতিগুলোর কথা বলে, বাস্তবে সেগুলো কর্পোরেট স্বার্থ রক্ষার হাতিয়ার হয়ে উঠেছে।

ফাইল চিত্র

দেশের অন্যতম প্রাচীন পর্বতমালা আরাবল্লিকে রক্ষা করার বদলে কেন্দ্রের মোদী সরকার সেই পাহাড় ‘বিক্রি’ করে দিচ্ছে— এমনই বিস্ফোরক অভিযোগ করলেন কংগ্রেসের বর্ষীয়ান নেতা জয়রাম রমেশ। তাঁর দাবি, পরিবেশ সুরক্ষার কথা মুখে বললেও বাস্তবে আরাবল্লি পাহাড় ধ্বংসের পথ আরও মসৃণ করছে কেন্দ্র।

মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে জয়রাম রমেশ বলেন, ‘আরাবল্লি শুধু একটা পর্বতশ্রেণি নয়। এটি উত্তর ভারতের পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার মেরুদণ্ড। অথচ এই পাহাড়কে বাঁচানোর বদলে খনন, রিয়েল এস্টেট আর বাণিজ্যিক স্বার্থের হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে।’ তাঁর অভিযোগ, পরিবেশগত অনুমোদনের নিয়ম শিথিল করে আরাবল্লি অঞ্চলে নির্বিচারে প্রকল্পের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

কংগ্রেস নেতা আরও বলেন, আরাবল্লি পাহাড় দিল্লি-এনসিআর অঞ্চলের বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়। এই পাহাড় ধ্বংস হলে মরুভূমির প্রসার আরও দ্রুত হবে, ভূগর্ভস্থ জলের স্তর নামবে এবং দিল্লি-সহ আশপাশের অঞ্চলে পরিবেশগত বিপর্যয় নেমে আসবে। কিন্তু সেই সতর্কবার্তা উপেক্ষা করেই কেন্দ্র একের পর এক সিদ্ধান্ত নিচ্ছে বলে অভিযোগ তাঁর।

Advertisement

জয়রাম রমেশের বক্তব্য, ‘মোদী সরকার পরিবেশ রক্ষার নামে যে নীতিগুলোর কথা বলে, বাস্তবে সেগুলো কর্পোরেট স্বার্থ রক্ষার হাতিয়ার হয়ে উঠেছে। আরাবল্লির মতো সংবেদনশীল অঞ্চলে প্রকল্প অনুমোদন তারই প্রমাণ।’ তিনি আরও দাবি করেন, পরিবেশ সংক্রান্ত আইনের ভাষা বদলে পাহাড়, বনাঞ্চল ও জলাভূমিকে সুরক্ষার বাইরে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে।

এই অভিযোগ ঘিরে রাজনৈতিক তরজা শুরু হয়েছে। কংগ্রেসের দাবি, আরাবল্লি রক্ষায় অবিলম্বে সব ধরনের খনন ও বাণিজ্যিক প্রকল্প বন্ধ করা না হলে ভবিষ্যতে দেশকে তার জন্য বড়সড় মাশুল দিতে হবে। অন্যদিকে, কেন্দ্রের তরফে এখনও এই অভিযোগের সরাসরি জবাব পাওয়া যায়নি।

Advertisement