• facebook
  • twitter
Thursday, 15 May, 2025

বোমার মতো বস্তুকে ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়াল রাজস্থানের জয়সেলমেরে

জারি সতর্কতা

ভারত-পাক সংঘাতের আবহে রাজস্থানের জয়সলমেরের একটি গ্রামে বোমার মতো দেখতে বস্তুকে ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়ে। শুক্রবার সকালে ওই বস্তুটিকে পড়ে থাকতে দেখেন এলাকার মানুষ। স্থানীয় প্রশাসনের সাহায্যে সেনাবাহিনীকে খবর দেওয়া হয়। এরপর সেনাবাহিনী এসে দ্রুত ওই এলাকা খালি করে দেয়। তবে সেটি আদৌ বোমা কি না তা এখনও স্পষ্ট নয়। এই ঘটনার পর ওই এলাকায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে।সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, কোতোয়ালি থানা এলাকার কিশনঘাটের বাসিন্দা অর্জুন নাথ নামে এক ব্যক্তি ওই বস্তুটি  বাড়ির সামনে পড়ে থাকতে দেখে গ্রামবাসীদের খবর দেন।  গ্রামপ্রধানকে এবং পুলিশকে খবর দেওয়া হয়। এর পর ঘটনাস্থলে পৌঁছয় সেনাবাহিনী। খবর দেওয়া হয় বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দলকেও।

কোতোয়ালি থানার এসএইচও প্রেম দান জানিয়েছেন, সন্দেহজনক বস্তুটি বোমা বলেই অনুমান করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের ডাকা হয়েছে বস্তুটিকে চিহ্নিত করার জন্য। এদিকে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে গোটা গ্রামে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। স্থানীয় মানুষ তাঁদের প্রতিক্রিয়ায় জানিয়েছেন,  বৃহস্পতিবার সারারাত তাঁরা আতঙ্কে ছিলেন। ঘন ঘন সাইরেনের শব্দ শুনতে পেয়েছেন তাঁরা। শোনা গিয়েছে বিস্ফোরণের শব্দও। আগুনের ফুলকিও মাঝেমধ্যে চোখে পড়েছে তাঁদের।  রাতে ‘ব্ল্যাকআউট’ থাকার পর সকালেই সন্দেহজনক ওই বস্তুটি দেখে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন তাঁরা।

যদিও অনেকের মতে,  এটি কোনও বোমা বা বিস্ফোরক নয়, ড্রোনের ভাঙা অংশ হতে পারে। তবে সেনার তরফে আনুষ্ঠানিক ভাবে এ বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি। গ্রামবাসীদের সতর্ক করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার রাতে ভারতের সীমান্তবর্তী বিভিন্ন এলাকায় ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর চেষ্টা করে পাকিস্তান। জম্মু, চণ্ডীগড়, অমৃতসরের পাশাপাশি জয়সলমের, আখনুরের মতো এলাকায় সারারাত সাইরেনের শব্দ শোনা যায়। যদিও পাকিস্তানের সব প্রচেষ্টা রুখে দিয়েছে ভারতের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা।