• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

হিজাব নেই কেন প্রশ্ন করেই ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল নিষিদ্ধ করল ইরান

তেহরান, ২৪ জুলাই– পোস্টারে হিজাব ছাড়া অভিনেত্রীকে দেখেই গোটা ফিল্ম ফেস্টিভ্যালই নিষিদ্ধ করল ইরান কর্তৃপক্ষ।  গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে, ইরানের শর্ট ফিল্ম অ্যাসোসিয়েশন (আইএসএফএ)  তাদের আসন্ন ফেস্টিভ্যাল উপলক্ষ্যে একটি পোস্টার প্রকাশ করে। ওই পোস্টারে অভিনেত্রী সুসান তাসলিমির একটি ছবি শোভা পায়। কিন্তু ছবিতে অভিনেত্রী সুসান হিজাব ছাড়া ছিলেন। Advertisement ইরানে ১৯৮৩ সাল থেকে মাথা ও গলা পর্যন্ত আবৃত করে নারীদের এমন পোশাক

তেহরান, ২৪ জুলাই– পোস্টারে হিজাব ছাড়া অভিনেত্রীকে দেখেই গোটা ফিল্ম ফেস্টিভ্যালই নিষিদ্ধ করল ইরান কর্তৃপক্ষ। 

গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে, ইরানের শর্ট ফিল্ম অ্যাসোসিয়েশন (আইএসএফএ)  তাদের আসন্ন ফেস্টিভ্যাল উপলক্ষ্যে একটি পোস্টার প্রকাশ করে। ওই পোস্টারে অভিনেত্রী সুসান তাসলিমির একটি ছবি শোভা পায়। কিন্তু ছবিতে অভিনেত্রী সুসান হিজাব ছাড়া ছিলেন।

Advertisement

ইরানে ১৯৮৩ সাল থেকে মাথা ও গলা পর্যন্ত আবৃত করে নারীদের এমন পোশাক পরা বাধ্যতামূলক। তবে সাম্প্রতিক সময়ে দেশটির নারীরা হিজাব পরিধানে শিথিলতা দেখিয়েছে।

Advertisement

ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইরনা এক খবরে বলেছে, শর্ট ফিল্ম অ্যাসোসিয়েশনের ১৩তম ফেস্টিভ্যাল বন্ধে সংস্কৃত মন্ত্রী নিজে আদেশ জারি করেছেন। তাদের পোস্টারে হিজাব পরিহিত ছাড়াই অভিনেত্রীর শোভা পেয়েছে যা ইরানের আইন পরিপন্থী।

সাম্প্রতিক সময়ে ইরান হিজাব বিরোধী বিক্ষোভ প্রত্যক্ষ করেছে। কিন্তু দেশটি কঠোর হস্তে এই বিক্ষোভ দমন করেছে।

Advertisement