• facebook
  • twitter
Sunday, 14 December, 2025

ওয়াকফ সম্পত্তি নথিভুক্তির সময়সীমা বৃদ্ধি করল না সুপ্রিম কোর্ট

কেন্দ্রীয় নির্দেশ মানতেই হবে

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ ‘উমিদ’ পোর্টালে নথিভুক্ত করার সময়সীমা আরও ছ’মাস বাড়ানোর আবেদন খারিজ করে দিল দেশের শীর্ষ আদালত। সোমবার বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত এবং বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মাসিহের বেঞ্চ জানিয়ে দেয়, কেন্দ্রীয় নির্দেশিকা অনুযায়ী চলতে হবে। তবে নির্দিষ্ট ক্ষেত্রে অসুবিধা হলে বা সময়সীমা বাড়ানোর প্রয়োজন দেখা দিলে সংশ্লিষ্ট ট্রাইবুনালে আবেদন করার সুযোগ থাকছে। বেঞ্চের মন্তব্য, ‘ওয়াকফ আইন আমরা নতুন করে লিখতে পারি না। আইনের অধীনে যে ব্যবস্থাই রয়েছে, সেটাই অনুসরণ করতে হবে।’

প্রসঙ্গত, গত ৬ জুন কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছিল, সারা দেশের সব ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ ছ’মাসের মধ্যে ‘উমিদ’ পোর্টালে নথিভুক্ত করতে হবে। সেই সময়সীমা শেষ হচ্ছে ৫ ডিসেম্বর। আবেদনকারীদের তরফে আইনজীবী কপিল সিব্বল জানিয়েছিলেন, ‘ছ’মাস খুব কম সময়। বহু সম্পত্তির তথ্য সংগ্রহ জটিল। অনেকেই নিয়মটি সম্পর্কে অবগত নন।’ কিন্তু সরকারের পক্ষে সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতার যুক্তি ছিল, ওয়াকফ আইনেই ট্রাইবুনালে যাওয়ার পথ খোলা আছে। তাই সময়সীমা বাড়ানো নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপ প্রয়োজন নেই।

Advertisement

সোমবারের শুনানিতে বেঞ্চ আবেদনকারীদের উদ্দেশে স্পষ্ট বলে, ‘আপনারা ট্রাইবুনালের কাছে যান। তারা নির্দিষ্ট মামলার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেবে। আইনকে পাশ কাটিয়ে নতুন নিয়ম বানানো আমাদের কাজ নয়।’ আদালতের এই মন্তব্যের পরই স্পষ্ট হয়ে যায়, কেন্দ্রের নির্দেশিকা অনুযায়ী নথিভুক্তির কাজ সময়মতো শেষ করতেই হবে।

Advertisement

এদিকে ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়েও রাজনৈতিক বিতর্ক চলছে। লোকসভায় ২৮৮টি ভোট পেয়ে এবং রাজ্যসভায় ১২৮টি ভোটে পাশ হয় সংশোধিত বিল। বিরোধীরা শুরু থেকেই প্রশ্ন তুলে আসছে এই আইনের নানা দিক নিয়ে। বাংলার শাসকদল তৃণমূল আগেই জানিয়ে দিয়েছে, ‘এই আইন এ রাজ্যে মানা হবে না।’ কিন্তু বৃহস্পতিবার রাজ্য সরকারের সংখ্যালঘু বিষয়ক ও মাদ্রাসা শিক্ষা দপ্তর সব জেলাশাসককে চিঠি পাঠিয়ে জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় নির্দেশ মেনে ওয়াকফ সম্পত্তির বিবরণ ‘উমিদ’ পোর্টালে নথিভুক্ত করতেই হবে।

সুপ্রিম কোর্ট সময়সীমা বৃদ্ধির আবেদন খারিজ করায় ৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই সব ওয়াকফ সম্পত্তির নথিভুক্তি শেষ করার তাগিদ বেড়েছে। কাজ দ্রুত কাজ শেষ করার জন্য প্রশাসনিক দপ্তর এবং ওয়াকফ বোর্ডগুলির উপর এখন আরও চাপ বাড়ল।

Advertisement