• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

রেশন: আগের চেয়ে কম চাল দেবে সরকার

অন্ত্যোদয় কার্ডেও বড় বদল এনেছে কেন্দ্র। আগে এই প্রকল্পে গ্রাহক পিছু মাসে দেওয়া হত ৩৫ কেজি খাদ্যশস্য। এর মধ্যে দেওয়া হত ১৪ কেজি গম এবং ৩০ কেজি চাল। নতুন নিয়মে চালের পরিমাণ ১২ কেজি কমানো হয়েছে।

প্রতীকী চিত্র

রেশন কার্ডের নিয়মে বড় বদল আনল কেন্দ্র। ফলে আগের তুলনায় কম চাল দেবে কেন্দ্র। পরিবর্তে বাড়ানো হয়েছে গমের পরিমাণ। ১ নভেম্বর থেকে চালু হয়েছে নয়া নিয়ম। কেন্দ্রের গণ বণ্টন দফতর সূত্রের খবর, আগে রেশন কার্ডে মাসে ৩ কেজি চাল এবং ২ কেজি গম দেওয়া হত। এখন থেকে ওই নিয়ম বদলে এবার চাল ও গমের পরিমাণ সমান করা হয়েছে। অর্থাৎ গ্রাহকদের চাল ও গম দেওয়া হবে আড়াই কেজি করে।

পাশাপাশি অন্ত্যোদয় কার্ডেও বড় বদল এনেছে কেন্দ্র। আগে এই প্রকল্পে গ্রাহক পিছু মাসে দেওয়া হত ৩৫ কেজি খাদ্যশস্য। এর মধ্যে দেওয়া হত ১৪ কেজি গম এবং ৩০ কেজি চাল। নতুন নিয়মে চালের পরিমাণ ১২ কেজি কমানো হয়েছে। এখন থেকে অন্ত্যোদয় কার্ডে গ্রাহক মাসে ১৮ কেজি চাল এবং ১৭ কেজি গম পাবেন। ১ ডিসেম্বরের মধ্যে কেওয়াইসি সম্পূর্ণ না করলে সংশ্লিষ্ট গ্রাহকের রেশন কার্ড বাতিল হবে। বন্ধ হবে রেশন পরিষেবাও। এর আগে ১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে কেওয়াইসি করার নির্দেশ দিয়েছিল কেন্দ্র। তারপরেও অনেকে না করায় তাঁদের সুবিধার্থে মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে।

Advertisement

Advertisement

Advertisement