• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

১০ বছর সংরক্ষণ হবে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ওএমআর শিট

প্রধান শিক্ষকের পাশাপাশি নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশ নিয়োগের ক্ষেত্রেও ওএমআর শিট ১০ বছর সংরক্ষণ করতে চায় রাজ্য।

প্রতীকী চিত্র

শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী নিয়োগে দুর্নীতি এড়াতে এবার বড় পদক্ষেপের পথে হাঁটতে চলেছে রাজ্য। পরীক্ষার ওএমআর শিট ১০ বছর সংরক্ষণ করা হবে, এরকমই নিয়ম আনা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। এ বিষয়ে উচ্চ শিক্ষা দপ্তরের তরফে প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে।

এসএসসি ২ বছর ওএমআর শিট সংরক্ষণ করার প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু সেই প্রস্তাবে সহমত হয়নি রাজ্য। রাজ্যের দাবি, দুই বছরের বদলে ১০ বছর সংরক্ষণ করে রাখতে হবে ওএমআর শিট। প্রধান শিক্ষকের পাশাপাশি নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশ নিয়োগের ক্ষেত্রেও ওএমআর শিট ১০ বছর সংরক্ষণ করতে চায় রাজ্য।

Advertisement

উল্লেখ্য, শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি নিয়ে সমালোচিত রাজ্য সরকার। বিভিন্ন ক্ষেত্রে ওএমআর শিট নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। ওএমআর শিট সংরক্ষণের সময়সীমা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তাই এ ব্যাপারে আরও স্বচ্ছতা আনতে এবার বড় পদক্ষেপ করতে চলেছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দপ্তর। ২০১৬ সালের আগে খাতায় লিখে পরীক্ষা দিতেন এসএসসি চাকরিপ্রার্থীরা। সেই খাতা তিন বছর সংরক্ষণ করা হত।

Advertisement

২০১৬ সালে এসএসসি-র শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষার নিয়মে বদল আনা হয়। তখন থেকেই শুরু হয় ওএমআর শিট ব্যবহার। যা এক বছর পর্যন্ত সংরক্ষণ করা হত। নিয়োগ দুর্নীতি সংক্রান্ত অনিয়মের জেরে ওএমআর শিট সংরক্ষণের সময়সীমা বাড়িয়ে ২ বছর পর্যন্ত করার প্রস্তাব দিয়েছিল এসএসসি। কিন্তু সেই প্রস্তাবে সায় না দিয়ে সংরক্ষণের সময়সীমা ১০ বছর করার পক্ষপাতী রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দপ্তর। রাজ্যের দাবি, এর ফলে বিতর্ক অনেকাংশে এড়ানো যাবে।

প্রসঙ্গত, কয়েকদিনের মধ্যেই প্রধান শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা রয়েছে। ওই পরীক্ষা দিয়েই ওএমআর শিট ১০ বছর পর্যন্ত সংরক্ষণের প্রক্রিয়া শুরু করতে চায় রাজ্য। আপাতত এই পরীক্ষা থেকে নতুন সংরক্ষণের প্রক্রিয়া শুরু হলেও পরবর্তীকালে নবম–দশম ও একাদশ–দ্বাদশে নিয়োগের ক্ষেত্রেও এই প্রক্রিয়া চালু করা হবে।

Advertisement