• facebook
  • twitter
Sunday, 14 December, 2025

মানব পাচার কাণ্ডে এনআইএ-র জালে দুই অভিযুক্ত

মানব পাচার চক্রের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁ ও গাইঘাটা থেকে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করল জাতীয় তদন্ত সংস্থা বা এনআইএ।

মানব পাচার চক্রের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁ ও গাইঘাটা থেকে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা বা এনআইএ। ধৃতদের নাম অমলকৃষ্ণ মণ্ডল ও আমির আলি শেখ। শনিবার সকালে ভুবনেশ্বর থেকে আসা এনআইএ-র একটি দল গোপন সূত্রে খবর পেয়ে অভিযান চালিয়ে এই দু’জনকে গ্রেপ্তার করে।

সূত্রের খবর, কয়েক মাস আগে ওড়িশার ভুবনেশ্বরে এক নাবালিকাকে উদ্ধার করে রাজ্য পুলিশ। অভিযোগ, অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশ থেকে ভারতে আনা হয়েছিল তাকে। উদ্ধার হওয়ার পর ওই নাবালিকার বয়ানে উঠে আসে আন্তর্জাতিক মানব পাচার চক্রের হদিশ। সেই সূত্র ধরেই তদন্তে নামে এনআইএ।

Advertisement

তদন্তে উঠে আসে, ধৃত অমলকৃষ্ণ মণ্ডল গাইঘাটার বাসিন্দা এবং মানব পাচারকারীদের ভারতে ঢোকার পর থাকার ব্যবস্থা করতেন। অপরদিকে, বনগাঁর বাসিন্দা আমির আলি শেখের বিরুদ্ধে বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনের মাধ্যমে পাচার চক্রকে আর্থিক সহায়তা করার অভিযোগ রয়েছে। ধৃতদের আর্থিক লেনদেন খতিয়ে দেখে এনআইএ নিশ্চিত হয়, পাচারচক্রের সঙ্গে তাঁদের সরাসরি যোগ রয়েছে।

Advertisement

শনিবার ধৃতদের ব্যাঙ্কশাল আদালতে পেশ করে ট্রানজিট রিমান্ডে ভুবনেশ্বরে নিয়ে যাওয়া হয়। গোয়েন্দারা তাঁদের কাছ থেকে একাধিক মোবাইল, পাসপোর্ট ও গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র বাজেয়াপ্ত করেছে। এছাড়া, ধৃতদের বাংলাদেশের আর্থিক প্রতিষ্ঠানে লেনদেনের প্রমাণও মিলেছে বলে এনআইএ সূত্রে জানা গিয়েছে। চক্রটি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে কতটা বিস্তৃত, তার তদন্তে এখন জোর দিচ্ছেন কেন্দ্রীয় সংস্থার গোয়েন্দারা। এই চক্রের সঙ্গে আরও কারা জড়িত, সেই বিষয়ে বিস্তারিত অনুসন্ধান চলছে।

Advertisement