ধর্মতলা থেকে সরে যাচ্ছে ‘এল ২০ বাসস্ট্যান্ড’। জোকা-এসপ্ল্যানেড মেট্রোপথে এসপ্ল্যানেড স্টেশন তৈরির জন্য শতাব্দীপ্রাচীন এই বাসস্ট্যান্ড সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। আগামী ১০ ডিসেম্বর থেকে সরে যাচ্ছে এই বাসস্ট্যান্ড। যাত্রীদের বাস ধরতে যেতে হবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর এসপ্ল্যানেড স্টেশনের কাছে।
‘এল ২০’ স্ট্যান্ডের নাম হয়েছে ‘এসপ্ল্যানেড বাস স্ট্যান্ড অফ স্টেট গভর্নমেন্ট বাস’। আগামী ১০ তারিখ প্রথম ধাপে ডব্লুবিটিসি, এনবিএসটিসি-র বাস সরানো হবে। দ্বিতীয় ধাপে সরানো হবে এসবিএসটিসির বাস। ইতিমধ্যেই সেজে উঠেছে নতুন বাসস্ট্যান্ড। যাত্রীদের জন্য ওয়েটিং রুম থেকে ফুড কোর্ট, শৌচাগার, শেড, এসি কাউন্টার সবই তৈরি হয়ে গিয়েছে।
Advertisement
ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনের গেটের কিছুটা দূরে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ১০০ বছরের বেশি পুরনো এই স্ট্যান্ড। প্রশাসন সূত্রে খবর, ৪ হাজার বর্গমিটার জায়গায় নতুন স্ট্যান্ড তৈরি হচ্ছে। ডব্লুবিটিসি, এসবিএসটিসি, এনবিএসটিসি মিলিয়ে দিনে ৩০০-৩৫০টি বাস চলাচল করে এই টার্মিনাস থেকে। বিধান মার্কেট এবং ‘এল-২০’ বাসস্ট্যান্ডের এলাকায় মেট্রোর কাজ চলবে। সেই কারণেই এই দুই জায়গা সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে। এই এলাকায় নিউ গড়িয়া-দক্ষিণেশ্বর, হাওড়া ময়দান-সেক্টর ফাইভ এবং জোকা-এসপ্ল্যানেড তিন মেট্রো মিলিত হবে।
Advertisement
পরিবহণ দপ্তরের এক আধিকারিকের কথায়, ‘ইতিমধ্যেই নতুন বাসস্ট্যান্ড তৈরি হয়ে গিয়েছে। নতুন নামকরণও হয়েছে। এখন ধীরে ধীরে বাসগুলো স্থানান্তরের অপেক্ষা।‘ শুধু এই বাসস্ট্যান্ডই নয়, সরিয়ে ফেলা হবে বিধান মার্কেটও। রানি রাসমণি অ্যাভিনিউ ও সিধু কানহু ডহরের মাঝামাঝি জায়গায় তৈরি হচ্ছে বিধান মার্কেটের দোকানঘর। নতুন বাসস্ট্যান্ড তৈরির যাবতীয় খরচ বহন করছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
Advertisement



