কলকাতার সাত জায়গায় একযোগে ইডি হানা। জিএসটি ও ইনপুট ট্যাক্স ক্রেডিট প্রতারণার অভিযোগে শহরের সাত জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালাচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। কলকাতার পাশাপাশি গুয়াহাটি এবং সিকিমেও চলছে তল্লাশি। আইপ্যাক তল্লাশি অভিযানের পর বাড়তি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে বলে খবর।
ভুয়ো সংস্থা খুলে জাল ইনভয়েসের মাধ্যমে বিপুল অঙ্কের ইনপুট ট্যাক্স ক্রেডিট হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগে এই অভিযান বলে জানিয়েছে ওই তদন্তকারী সংস্থা। একাধিক ‘শেল কোম্পানি’ তৈরি করে ভুয়ো বিল দেখিয়ে জিএসটি ফেরতের নামে সরকারি কোষাগার থেকে কোটি কোটি টাকা সরানো হয়েছে। সেই অর্থ কোথায় গিয়েছে, কারা এই চক্রের মাথা, তা খতিয়ে দেখতেই এই তল্লাশি বলে দাবি ইডির।
Advertisement
মঙ্গলবার সকাল থেকেই কেন্দ্রীয় বাহিনীর পাহারায় শহরের বিভিন্ন বাণিজ্যিক এলাকা ও আবাসনে এই তল্লাশি অভিযান শুরু হয়। কোথাও কোথাও নথিপত্র ও ডিজিটাল ডিভাইস খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা। বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ আর্থিক নথি ও হার্ড ডিস্ক বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বলে খবর। তবে এখনও পর্যন্ত কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে কিনা তা জানা যায়নি। তল্লাশি এখনও চলছে। তদন্ত যত এগোবে, এই জালিয়াতি মামলায় আরও বড় তথ্য সামনে আসতে পারে বলেই মনে করছেন তদন্তকারীরা।
Advertisement
Advertisement



