• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

এবার আইফোন অ্যাসেম্বল করবে টাটা গ্রুপ, ৫০০০০ কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা

মেক ইন ইন্ডিয়া অভিযানে সামিল হতে বিরাট পদক্ষেপ করল টাটা গ্রুপ

মেক ইন ইন্ডিয়া অভিযানে সামিল হতে বিরাট পদক্ষেপ করল টাটা গ্রুপ। ২০২৪ এর উৎসবের মরশুমেই আইফোন অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট চালু করতে চলেছে টাটা গ্রুপ, এমনটাই খবর মিলেছে। তামিলনাড়ুর হোসুরে এই অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট তৈরি হবে। এর ফলে কাজ পাবেন প্রায় ৫০ হাজার মানুষ, যার মধ্যে অধিকাংশই মহিলা।

২৫০ একরের হোসুর প্ল্যান্টটি কয়েক বছর আগে টাটা স্থাপন করা একটি ইউনিটের উপাদান ব্যবহার করে আইফোন তৈরি করবে। টাটা ইলেকট্রনিক্স নতুন প্ল্যান্টে ৬০০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করছে।

Advertisement

গত বছরের অক্টোবরে ১২৫ মিলিয়ন ডলারে তাইওয়ানের ইলেকট্রনিক্স প্রস্তুতকারক সংস্থা উইস্ট্রনের ভারতের কারখানাটি অধিগ্রহণ করে টাটা গোষ্ঠী। আগে থেকেই ভারতে আইফোন অ্যাসেম্বল করছে ফক্সকন পেগাট্রন। এবার তাদের সঙ্গে যুক্ত হতে চলেছে টাটা।

Advertisement

গত বছরের ডিসেম্বরে প্রথম টাটা গ্রুপে আইফোন অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট বানানোর পরিকল্পনার বিষয়টি সামনে আসে। একটি রিপোর্ট উল্লেখ করা হয়, টাটা গ্রুপ তামিলনাড়ুর হোসুরে ভারতের বৃহত্তম আইফোন অ্যাসেম্বলি প্ল্যান্ট তৈরির পরিকল্পনা করছে।

টাটা গ্রুপ ইতিমধ্যেই কর্নাটকে আইফোন উৎপাদন কারখানা পরিচালনা করে। এটি তারা উইস্ট্রনের কাছ থেকে কিনেছিল।

এদিকে অ্যাপল ইতিমধ্যেই তামিলনাড়ুর শ্রীপেরুম্বুদুরে (ফক্সকন দ্বারা পরিচালিত) কারখানা চালু করেছে। উৎসবের মরশুমে আইফোন ১৬ প্রো এবং প্রো ম্যাক্স মডেল চালু করার জন্য এই কারখানায় হাজার হাজার কর্মীকে প্রশিক্ষণ দেওয়া শুরু করেছে অ্যাপল। গ্লোবাল লঞ্চের পরেই মেক ইন ইন্ডিয়ার আওতায় আইফোন ১৬ প্রো এবং প্রো ম্যাক্স মডেল ভারতে আনতে চায় তারা।

গ্লোবাল লঞ্চের দিনই ভারতের বাজারে মিলবে আইফোন ১৬। গত বছর আইফোন ১৫ লঞ্চের ক্ষেত্রেও এই নীতি মানা হয়েছিল। গ্লোবার লঞ্চের দিনই ভারতের বাজারে এসেছিল ফোনটি। এই ফোন নিয়ে ক্রেতাদের মধ্যে উন্মাদনা ছিল তুঙ্গে।

অ্যাপল ফোন উৎপাদনকারীদের মধ্যে ফক্সকন অন্যতম। এখন পর্যন্ত ভারতে ১.৪ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে তারা। সংস্থাটির সিইও ও চেয়ারম্যান ইয়ং লিউ জানিয়েছেন, গত অর্থবর্ষ পর্যন্ত ভারতে তাদের ব্যবসা ১০ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

আমেরিকা-চিন সম্পর্কে জটিলতা এবং করোনা সংক্রমণে কারণে আই ফোন নির্মাণের ক্ষেত্রে চিনের উপর নির্ভরশীলতা কমানো সিদ্ধান্ত নেয় অ্যাপ‌ল। তারপর থেকে বেশ ক’বছর ধরেই আই ফোন তৈরির নতুন গন্তব্য খুঁজছিল আমেরিকার প্রযুক্তি সংস্থাটি। ২০২২-এর এপ্রিলে ভারতে প্রথম বার অ্যাপল নিজস্ব বিপণি খোলে।

তারপর ভারতেই আইফোন অ্যাসেম্বল করার সিদ্ধান্ত নেয় তারা। অ্যাসেম্বল কথার অর্থ হল যন্ত্রাংশ জোড়া লাগানো। তামিলনাড়ুর হোসুরের প্ল্যান্টটিতে এই অ্যাসেম্বল করার কাজ করবে টাটা গ্রুপ।

Advertisement