• facebook
  • twitter
Saturday, 20 December, 2025

সরকারি নির্দেশে পেশাদার শুটারদের সুপারি দিয়ে ২ দিনে মারা হল ৩০টি সারমেয়

পাটনা, ৬ জানুয়ারি– কুকুর মারতে পেশাদার শুটার নিয়োগ করল বিহার রাজ্য সরকার। দু’দিনে ৩০টি পথকুকুরকে গুলি করে মারা হল বিহারের বেগুসরাইয়ে। এক সংবাদমাধ্যমের দাবি  সরকারি নির্দেশেই এই কাজ। কারণটা হল এলাকায় মানুষকে কামড়ে দেওয়া পাগল কুকুরের সংখ্যা বাড়ছে।তাই পেশাদার শুটারদের ‘সুপারি’ দিয়ে কুকুরগুলিকে মারা হয়েছে। মঙ্গলবার মারা হয়েছিল ১৬টি কুকুরকে। পরদিন, বুধবার শুটারদের গুলিতে প্রাণ হারাল আরও

পাটনা, ৬ জানুয়ারি– কুকুর মারতে পেশাদার শুটার নিয়োগ করল বিহার রাজ্য সরকার। দু’দিনে ৩০টি পথকুকুরকে গুলি করে মারা হল বিহারের বেগুসরাইয়ে। এক সংবাদমাধ্যমের দাবি  সরকারি নির্দেশেই এই কাজ। কারণটা হল এলাকায় মানুষকে কামড়ে দেওয়া পাগল কুকুরের সংখ্যা বাড়ছে।তাই পেশাদার শুটারদের ‘সুপারি’ দিয়ে কুকুরগুলিকে মারা হয়েছে।

মঙ্গলবার মারা হয়েছিল ১৬টি কুকুরকে। পরদিন, বুধবার শুটারদের গুলিতে প্রাণ হারাল আরও ১৪টি প্রাণী। গ্রামের মানুষকে ওই কুকুরগুলি আক্রমণ করছিল বলে অভিযোগ রয়েছে। এরপরই নাকি জেলা প্রশাসন এবং জঙ্গল ও পরিবেশ দপ্তরের একটি দল ওই জেলায় ছড়িয়ে পড়ে। শুরু হয় অপারেশন।

Advertisement

সরকারি আধিকারিকদের দাবি, বেগুসরাই জেলার বাচ্ছওয়ারা ব্লকের অনেক গ্রামেই কুকুরের হামলায় বিপর্যস্ত হচ্ছে জনজীবন। গত রবিবারই জেলা হাসপাতালে মৃত্যু হয় এক মহিলার। পরদিন, সোমবার ফের কুকুরের কামড়ে গুরুতর জখম হন আরও তিন মহিলা। এরও আগে অনেকেই কুকুরের হামলার মুখে পড়েছেন। ডিসেম্বরে কুকুরের কামড়ে প্রাণ হারান ৪ জন। পরিস্থিতি ক্রমশই ভয়াবহ হয়ে উঠছিল বলেই এমন সিদ্ধান্ত, দাবি প্রশাসনের। আসলে গ্রামে বহু সময়ই মৃত পশুদের দেহ যত্রতত্র ফেলে রাখা হত। সেগুলি খেয়েই কুকুরগুলি হিংস্র হয়ে উঠছিল বলে দাবি।

Advertisement

Advertisement