• facebook
  • twitter
Tuesday, 5 May, 2026

রাষ্ট্রপতি ভবনে রাঘব চাড্ডা—পাঞ্জাব ইস্যুতে অভিযোগ জানাতে বৈঠক

রাষ্ট্রপতি ভবনে রাঘব চাড্ডা—পাঞ্জাব সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ নিয়ে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠক, পাল্টা তোপ ভগবন্ত মানের।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

পাঞ্জাবের রাজনৈতিক পরিস্থিতি ঘিরে নতুন করে উত্তাপ ছড়াল জাতীয় রাজনীতিতে। রাজ্যসভার সাংসদ রাঘব চাড্ডা মঙ্গলবার সকালে রাষ্ট্রপতি ভবন-এ পৌঁছে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু-র সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

সূত্রের খবর, পাঞ্জাবে প্রশাসনিক ক্ষমতার অপব্যবহার এবং রাজনৈতিক প্রতিহিংসার অভিযোগ তুলে ধরতেই এই বৈঠক। রাঘব চাড্ডা অভিযোগ করেছেন, আম আদমি পার্টি পরিচালিত পাঞ্জাব সরকার বিরোধী শিবিরে যোগ দেওয়া সাংসদদের লক্ষ্য করে পুলিশ ও প্রশাসনকে ব্যবহার করছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, আরও তিন জন রাজ্যসভার সাংসদের সঙ্গে মিলিতভাবে রাষ্ট্রপতির কাছে লিখিত অভিযোগ জমা দিতে পারেন তিনি। বিশেষ করে দলবদল করা নেতাদের বিরুদ্ধে একাধিক আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে দাবি তুলে, তা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেই অভিযোগ করেছেন চাড্ডা।

Advertisement

অন্যদিকে, একই দিনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে দেখা করার কথা রয়েছে পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান-এর। তিনি আবার উল্টো সুরে অভিযোগ তুলেছেন, সাম্প্রতিক দলবদল ‘অবৈধ’ এবং তা জনতার রায়ের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা।

২০২৬ সালের এপ্রিল পর্যন্ত মোট সাত জন রাজ্যসভার সাংসদ ভারতীয় জনতা পার্টি-তে যোগ দিয়েছেন বলে জানা যাচ্ছে। এর ফলে আম আদমি পার্টির রাজ্যসভায় শক্তি ১০ থেকে নেমে ৩-এ দাঁড়িয়েছে, যা দলের জন্য বড় ধাক্কা।

এই পরিস্থিতিতে একদিকে রাঘব চাড্ডার অভিযোগ, অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মানের পাল্টা বক্তব্য—দুই পক্ষের সংঘাত এখন রাষ্ট্রপতির দরবারে পৌঁছেছে। ফলে পাঞ্জাবের রাজনৈতিক টানাপোড়েন আরও জটিল আকার নিচ্ছে বলেই মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।

Advertisement