গ্রীষ্মের দুপুরে আনন্দ করতে গিয়ে মুহূর্তে নেমে এল শোকের ছায়া। মধ্যপ্রদেশের অশোকনগর জেলায় একটি ড্যামে স্নান করতে গিয়ে জলে ডুবে মৃত্যু হল তিন কিশোরের। সোমবার দুপুরে ঘটে যাওয়া এই মর্মান্তিক ঘটনায় গোটা গ্রাম শোকস্তব্ধ হয়ে পড়েছে। মৃত কিশোরদের নাম ময়ঙ্ক (১৬), দেব (১৬) এবং ওম (১৫)। তারা সবাই একই গ্রামের বাসিন্দা এবং ঘনিষ্ঠ বন্ধু ছিল। জানা গিয়েছে, অজলেশ্বর গ্রামের ছয়জন কিশোর প্রতিদিনের মতো ওই ড্যামে স্নান করতে গিয়েছিল।
প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, প্রথমে তারা অগভীর জলে নামলেও ধীরে ধীরে গভীর জলের দিকে চলে যায়। তিন কিশোরই সাঁতার জানত না। আচমকাই জলের গভীরতা বেড়ে যাওয়ায় তারা ভারসাম্য হারিয়ে ডুবে যেতে শুরু করে। সঙ্গে থাকা অন্য বন্ধুরা বাঁচানোর চেষ্টা করলেও গভীর জলের ভয়ে তারা পিছিয়ে আসে এবং দ্রুত গ্রামে ফিরে গিয়ে খবর দেয়। খবর পেয়ে গ্রামবাসীরা ছুটে এসে তল্লাশি শুরু করলেও প্রয়োজনীয় সরঞ্জামের অভাবে কাউকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
Advertisement
পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে প্রশাসনের তরফে রাষ্ট্রীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার অভিযান শুরু করে। দীর্ঘ চেষ্টার পর ড্যাম থেকে তিন কিশোরের দেহ উদ্ধার করা হয়। এই ঘটনায় অজলেশ্বর গ্রামে নেমে এসেছে গভীর শোক। পরিবারের সদস্যদের কান্নায় ভারী হয়ে উঠেছে চারদিক। দেহগুলি ময়নাতদন্তের জন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। পুলিশ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।
Advertisement
এই দুর্ঘটনা আবারও প্রশ্ন তুলেছে গ্রামীণ এলাকায় নিরাপত্তাহীন জলাশয়গুলি নিয়ে। স্থানীয় বাসিন্দারা প্রশাসনের কাছে ড্যাম ও পুকুরের ধারে নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং সতর্কতামূলক বোর্ড বসানোর দাবি জানিয়েছেন, যাতে ভবিষ্যতে এমন ঘটনা এড়ানো যায়।
Advertisement



