• facebook
  • twitter
Tuesday, 17 March, 2026

দক্ষিণে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, উত্তরে সপ্তাহজুড়ে বৃষ্টি

উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেও আগামী ২৩ মার্চ পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে

আবহাওয়া দপ্তর পূর্বাভাস দিয়েছিল, রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা বৃষ্টি ও ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, রবিবার থেকেই আবহাওয়া পরিবর্তন শুরু হয়েছে এবং দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হয়েছে। তবে, বর্তমানে আবহাওয়ার অবস্থা খুব বেশি বদলাবে না বলেও জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

মঙ্গলবার কলকাতার আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে এবং বিকেল বা সন্ধ্যার দিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির কারণে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে গিয়ে স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা নেমে গিয়েছে। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা বাড়তে পারে। সোমবার কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হয়েছে এবং ওই দিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

Advertisement

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্প ঢোকার কারণে এই ঝড়-বৃষ্টির পরিস্থিতি আগামী শনিবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। তারপর থেকে আকাশ পরিষ্কার হয়ে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। মঙ্গলবার বিভিন্ন জেলায় ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি হওয়ার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিশেষ করে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, নদিয়া, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে।

Advertisement

উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেও আগামী ২৩ মার্চ পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদা জেলায় ঝড়-বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, এই পরিস্থিতি আগামী পাঁচ দিন চলতে পারে।

Advertisement