• facebook
  • twitter
  • youtube
Friday, 3 July, 2026

খরিফ মরসুমে সারের ঘাটতি হবে না, পর্যাপ্ত মজুতের আশ্বাস কেন্দ্রের

২০২৬ সালের খরিফ মরসুমকে সামনে রেখে দেশে পর্যাপ্ত সারের মজুত রয়েছে বলে আশ্বাস দিল কেন্দ্রীয় সরকার। কৃষকদের জন্য উৎপাদন, আমদানি ও সরবরাহ ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে দপ্তর।

খরিফ মরসুমে সারের ঘাটতি হবে না, পর্যাপ্ত মজুতের আশ্বাস কেন্দ্রের

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

২০২৬ সালের খরিফ মরসুমকে সামনে রেখে দেশে সারের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে বলে আশ্বাস দিল কেন্দ্রীয় সরকার। কৃষকদের যাতে কোনও সমস্যায় পড়তে না হয়, সেই লক্ষ্যে সারের উৎপাদন, আমদানি ও সরবরাহ ব্যবস্থাকে আরও জোরদার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

কৃষি ও সংশ্লিষ্ট দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, খরিফ মরসুমে ধান, ভুট্টা, ডাল এবং তেলবীজের মতো ফসলের চাষে বিপুল পরিমাণ সারের প্রয়োজন হয়। সেই বিষয়টি মাথায় রেখে আগেভাগেই মজুত ও সরবরাহের পরিকল্পনা করা হয়েছে।

সরকারি সূত্রের দাবি, দেশের বিভিন্ন রাজ্যে পর্যাপ্ত পরিমাণে ইউরিয়া, ডিএপি এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় সার পৌঁছে দেওয়ার ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি কৃষকদের কাছে সময়মতো সার পৌঁছাতে পরিবহণ ব্যবস্থাও শক্তিশালী করা হচ্ছে।

দপ্তরের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, কৃষি মরসুমে সারের চাহিদা বাড়লেও যাতে কোথাও ঘাটতি না হয়, সেই জন্য রাজ্যগুলির সঙ্গে সমন্বয় রেখে নিয়মিত পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

কেন্দ্রীয় সরকারের মতে, কৃষকদের স্বার্থ রক্ষা এবং উৎপাদন বৃদ্ধি নিশ্চিত করতে সারের সরবরাহ ব্যবস্থা নিরবচ্ছিন্ন রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সেই লক্ষ্যেই আগাম প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।