• facebook
  • twitter
Sunday, 21 December, 2025

কমিশনের নতুন সফটওয়্যারে যুক্ত হচ্ছেন ইআরও–এআরও

মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক দপ্তরের এক উচ্চপদস্থ আধিকারিক জানান, এই সংক্রান্ত প্রস্তাব ইতিমধ্যেই রাজ্যের তরফে নির্বাচন কমিশনের কাছে পাঠানো হয়েছে।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

প্রযুক্তির হাত ধরে ত্রুটিমুক্ত ভোটার তালিকা তৈরির পথে আরও এক ধাপ এগোচ্ছে নির্বাচন কমিশন। কমিশনের স্পষ্ট অবস্থান কোনও অবস্থাতেই যেন যোগ্য ভোটারের নাম তালিকা থেকে বাদ না পড়ে। সেই লক্ষ্যেই একের পর এক আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার করছে কমিশন।
ভুয়ো ভোটার শনাক্তকরণে ‘ জনসংখ্যাতাত্ত্বিক অনুরূপ এন্ট্রি’ ডেমোগ্রাফিক সিমিলার এনট্রিস –  এর মতো সফটওয়্যার, আবার তথ্যের যৌক্তিক অসঙ্গতি ধরতে এ আই সব মিলিয়ে প্রযুক্তিনির্ভর ব্যবস্থার উপর জোর বাড়ানো হয়েছে। এ বার সেই তালিকায় যুক্ত হতে চলেছে হিয়ারিং প্রক্রিয়ার জন্য বিশেষ একটি নতুন সফটওয়্যার।

কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, ভোটার তালিকা সংশোধন সংক্রান্ত হিয়ারিংকে আরও স্বচ্ছ করতে এই সফটওয়্যার আনার ভাবনা।
সম্প্রতি রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক দপ্তরের এক উচ্চপদস্থ আধিকারিক জানান, এই সংক্রান্ত প্রস্তাব ইতিমধ্যেই রাজ্যের তরফে নির্বাচন কমিশনের কাছে পাঠানো হয়েছে। নতুন সফটওয়্যারটি চালু হলে তার অ্যাক্সেস থাকবে সংশ্লিষ্ট এলাকার ই আর ও এবং এ ই আর ও -দের কাছে।
কমিশনের অভ্যন্তরীণ আলোচনা অনুযায়ী, সফটওয়্যারটিতে থাকবে একাধিক বেসিক কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ অপশন। কোথায়, কবে এবং কোন কেন্দ্রে হিয়ারিং হবে—তার বিস্তারিত তালিকা এক জায়গায় পাওয়া যাবে। পাশাপাশি, হিয়ারিং শেষ হওয়ার পর সংশ্লিষ্ট ভোটারদের জমা দেওয়া নথি অনলাইনে আপলোড করার সুবিধাও রাখা হতে পারে। এ ছাড়া, হিয়ারিং সংক্রান্ত অন্যান্য তথ্য ও সিদ্ধান্ত ডিজিটাল ভাবে নথিভুক্ত করার ব্যবস্থাও থাকছে বলে জানা যাচ্ছে।

Advertisement

Advertisement