পুজো শেষ হতেই ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়ার দাপাদাপি ঠেকাতে উদ্যোগী হল কলকাতা পুরসভা। শহরে চলতি নিম্নচাপের কারণে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় আগেভাগেই সতর্কতামূলক পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছে পুর কর্তৃপক্ষ। বিশেষ করে খোলা প্যান্ডেল ও জমা জলের উপরেই জোর দিচ্ছেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম।
সম্প্রতি মেয়র বলেন, ‘বর্ষার মধ্যে পুজো পড়েছে। ফলে রাস্তা মেরামতির কাজ কিছুটা ব্যাহত হয়েছে। তবে উৎসব মিটতেই আবার কাজ শুরু হবে। বৃষ্টি কমলেই দ্রুত রাস্তা সারাই হবে। পাশাপাশি প্রতিমা নিরঞ্জনের কাজও পুরসভা সুষ্ঠুভাবে চালাচ্ছে। ঘাটে ঘাটে সাফাইকর্মীরা কাজ করছেন। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, জমা জল যাতে ডেঙ্গি মশার জন্মভূমি না হয়, সেদিকে বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে।’
Advertisement
মেয়রের পাশাপাশি কলকাতা পুরসভার স্বাস্থ্য বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ জানান, ১৪৪টি ওয়ার্ডে বিশেষ দল গঠন করা হয়েছে। তারা ঘুরে ঘুরে দেখবে কোথাও জল জমে আছে কি না, কিংবা মণ্ডপ খোলার কাজের ফলে ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে কি না। নিয়ম মানা না হলে প্রথমে সতর্ক করা হবে উদ্যোক্তাদের, পরে প্রয়োজনে নোটিস দেওয়া হবে। প্রয়োজনে আইনানুগ ব্যবস্থাও নিতে পিছপা হবে না পুরসভা।
Advertisement
আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, নিম্নচাপের জেরে শহরে আরও কিছুদিন বৃষ্টি চলতে পারে। এতে ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়ার প্রকোপ বাড়ার আশঙ্কা প্রবল। তাই পুরসভা এখন যুদ্ধকালীন তৎপরতায় মাঠে নেমেছে। মেয়র নিজে নজর রাখছেন, যাতে উৎসব-পরবর্তী কলকাতায় রোগের থাবা বসতে না পারে।
Advertisement



