• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

আজ থেকে ফের টানা বৃষ্টি রাজ্যে

মূলত উপকূল ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, নদিয়াতে।

টানা মাঝারি থেকে হালকা বৃষ্টির পর বুধবার সকাল থেকেই রোদের দেখা মিলেছে কলকাতায়। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বেড়েছে গরমের অস্বস্তি। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আজ থেকে আবার রাজ্যজুড়ে টানা বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। শনিবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টিতে ভাসতে পারে বাংলা। মূলত উপকূল ও পশ্চিমের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং নদিয়াতে। শুক্রবারও দুই ২৪ পরগনা, দুই বর্ধমান ও নদিয়া জেলায় ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। শনিবার পর্যন্ত চলতে পারে টানা বৃষ্টি।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপ বাংলা থেকে সরে ঝাড়খণ্ডের উপর অবস্থান করছে। ধীর গতিতে এটি পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগোবে। অভিমুখ ছত্তিশগড়। মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয়। এটি শ্রী গঙ্গানগর, রোহতক, কানপুর, প্রয়াগরাজের পর ঝাড়খণ্ড, ছত্তিশগড় সংলগ্ন নিম্নচাপের উপর দিয়ে দিঘা হয়ে পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে। বুধবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলাতে দু-এক পশলা বৃষ্টি হয়েছে। কোথাও কোথাও বৃষ্টির পাশাপাশি ৩০কিমি থেকে ৪০ কিমি বেগে হাওয়া চলেছে। তবে বৃহস্পতিবার থেকে ফের বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

Advertisement

উত্তরবঙ্গে সপ্তাহভর ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। আগামী কয়েকদিন দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পঙ, কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার এবং কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। শুক্র ও শনিবারও ওই জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টি চলবে।

Advertisement

Advertisement