আলাস্কায় সদ্যসমাপ্ত ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভ্লাদিমির পুতিনের বৈঠক ঘিরে আলোচনার ঝড় উঠেছে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক মহলে। ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ অবসানের সম্ভাবনা কি এবার বাস্তবের দিকেই এগোচ্ছে? শনিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বক্তব্য সেই আশার ইঙ্গিতই দিচ্ছে। ক্রেমলিনে এক উচ্চপর্যায়ের প্রশাসনিক বৈঠকে পুতিন বলেন, ‘আলাস্কার বৈঠক অত্যন্ত সময়োপযোগী ও প্রয়োজনীয় ছিল। শান্তিপূর্ণ সমাধানের লক্ষ্যে আমেরিকার যে উদ্যোগ, তা প্রশংসনীয়।’
রুশ প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘আমেরিকা এখন দ্রুত যুদ্ধ বন্ধের যে প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পারছে, তা রাশিয়া সম্মান করে। আলাস্কায় অত্যন্ত স্পষ্ট ও বিষয়ভিত্তিক আলোচনা হয়েছে, যা প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রে আমাদের একে অপরের আরও কাছাকাছি এনেছে।’
Advertisement
প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার আলাস্কায় ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক হয়। বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য ছিল – রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানের পথ খোঁজা। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের পর শুরু হওয়া এই যুদ্ধ দুই দেশ তো বটেই, সমগ্র বিশ্ব অর্থনীতিতেও গভীর প্রভাব ফেলেছে। এই বৈঠকের পর আরও একটি তাৎপর্যপূর্ণ দিক সামনে এসেছে। আসন্ন সপ্তাহেই ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পারেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি। সোমবারেই তাঁর মার্কিন সফরের কথা রয়েছে।
Advertisement
বিশ্লেষকদের মতে, পুতিন-ট্রাম্প বৈঠকের পর ট্রাম্প-জেলেনস্কি বৈঠক যুদ্ধবিরতির সম্ভাবনাকে আরও মজবুত করতে পারে। বিশেষ করে আমেরিকার মধ্যস্থতায় রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে প্রত্যক্ষ আলোচনা হলে দীর্ঘদিন ধরে চলা এই সংঘাতের অবসান সম্ভব হতে পারে। তবে আলোচনার প্রাথমিক সুর শান্তিপূর্ণ হলেও, এখনই কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। সব নজর তাই সোমবার অনুষ্ঠিত হতে চলা ট্রাম্প-জেলেনস্কি বৈঠকের দিকেই।
Advertisement



