• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

নতুন অধ্যায়, যৌথ গোয়েন্দা কাঠামো গড়ল পাকিস্তান ও বাংলাদেশ

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রের খবর, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে ইসলামাবাদের সঙ্গে যোগাযোগের নতুন দিগন্ত খুলে যাচ্ছে।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

ক্রমশ ঘনিষ্ঠ হচ্ছে পাকিস্তান ও বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক। সেই সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করতে এবার যৌথ গোয়েন্দা ব্যবস্থার ঘোষণা করল দুই দেশের সেনা গোয়েন্দা সংস্থা— পাকিস্তানের ইন্টার সার্ভিসেস ইন্টেলিজেন্স বা আইএসআই এবং বাংলাদেশের ডিরেক্টরেট জেনারেল অব ফোর্সেস ইন্টেলিজেন্স বা ডি-জিআইএফআই।

সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, দুই দেশের গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে ইসলামাবাদে একটি বৈঠক হয়েছে। সেই বৈঠকে এই যৌথ কাঠামো গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নতুন এই ‘যৌথ গোয়েন্দা ব্যবস্থা’র মূল উদ্দেশ্য হল সন্ত্রাসবিরোধী তথ্য বিনিময়, সীমান্ত সুরক্ষা জোরদার করা এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা সহযোগিতা বৃদ্ধি করা।

Advertisement

বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে ইসলামাবাদ ও ঢাকার মধ্যে কূটনৈতিক যোগাযোগ ক্রমশ ঘনিষ্ঠ হয়েছে। বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়ানোর পাশাপাশি এবার গোয়েন্দা ক্ষেত্রেও একে অপরের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ দেখাচ্ছে দুই দেশ। পাকিস্তানের বিদেশ দপ্তরের এক কর্তা জানিয়েছেন, ‘এই ব্যবস্থার মাধ্যমে উভয় দেশ আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা রক্ষায় একসঙ্গে কাজ করবে।’

Advertisement

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রের খবর, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে ইসলামাবাদের সঙ্গে যোগাযোগের নতুন দিগন্ত খুলে যাচ্ছে। যদিও আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক মহলে এই সহযোগিতা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা লক্ষ্য করা গিয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক গোয়েন্দা কাঠামো ভবিষ্যতে বড় প্রভাব ফেলতে পারে।

Advertisement