• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

রুশ তেল আর কিনবে না ভারত: ট্রাম্প

দ্রুত রুশ তেল কেনা বন্ধ করবে দিল্লি

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

পহেলগাম হামলার সময় পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের যুদ্ধবিরতি প্রথম ঘোষণা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য নিয়েও মন্তব্য করলেন ট্রাম্প। তিনি দাবি করেছেন, দ্রুত রুশ তেল কেনা বন্ধ করবে দিল্লি। ইতিমধ্যে ভারত-রাশিয়ার বাণিজ্যের পরিমাণও কমেছে বলে দাবি করেছেন ট্রাম্প।

শুক্রবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে দেখা করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্পের এই মুহূর্তের লক্ষ্য রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামানো। সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ট্রাম্প বলেন, ‘রাশিয়ার কাছ থেকে ভারত আর তেল কিনবে না। মস্কোর সঙ্গে বাণিজ্যের পরিমাণ অনেকটাই কমিয়ে দিয়েছে দিল্লি। এই মুহূর্তে রাশিয়ার কাছ থেকে প্রয়োজনের মাত্র ৩৮ শতাংশ তেল কেনে ভারত। আগামী দিনে তাও বন্ধ করে দেবে।’

Advertisement

বৃহস্পতিবার দিল্লি জানিয়েছে, বর্তমান বাজার পরিস্থিতির বিচারে জ্বালানির উৎসে বৈচিত্র্য আনা হবে। ঘটনাচক্রে এর কিছুক্ষণ পরেই ট্রাম্প দাবি করেন, রুশ তেল কেনা বন্ধ করবে বলে আশ্বস্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

Advertisement

এর আগে গত আগস্ট মাসে ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক দ্বিগুণ করে ৫০ শতাংশ করে দিয়েছিলেন ট্রাম্প। রাশিয়া থেকে ভারতের খনিজ তেল কেনার কারণে মার্কিন প্রেসিডেন্ট অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছিলেন। এর ফলে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে টানাপোড়েন শুরু হয়। এই আবহে শুক্রবার ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য প্রসঙ্গে মন্তব্য করলেন ট্রাম্প।

অপারেশন সিঁদুর অভিযানের পর থেকেই ট্রাম্প দাবি করে আসছেন, ভারত পাকিস্তানের যুদ্ধ তিনিই থামিয়েছেন। হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকেও বারংবার এই দাবি করা হয়েছে। যদিও প্রতিবারই ট্রাম্পের দাবি উড়িয়ে দিয়েছে দিল্লি। ট্রাম্পের এই দাবির ফলে ভারতের অভ্যন্তরে বিরোধীদের কড়া সমালোচনার মুখে পড়ে মোদী সরকার। বিজেপি সরকার দাবি করেছে, পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ থামানোয় আমেরিকার কোনও হাত নেই।

Advertisement