• facebook
  • twitter
Wednesday, 22 April, 2026

শীঘ্রই ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে: ট্রাম্প

দ্বিতীয়বার মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর ১০০ দিন পার করলেন ট্রাম্প। এই উপলক্ষ্যে বেশ খুশি মেজাজে নাচতেও দেখা গেল প্রেসিডেন্টকে।

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

দ্বিতীয়বার মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর ১০০ দিন পার করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই উপলক্ষ্যে বেশ খুশি মেজাজে নাচতেও দেখা গেল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে। এরই মাঝে বুধবার ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য সংক্রান্ত বোঝাপড়া নিয়ে ইতিবাচক বার্তা দিয়ে তিনি জানালেন, খুব শীঘ্রই ভারতের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছে তাঁর প্রশাসন। এদিন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য নিয়ে কথা ভালো ভাবেই এগোচ্ছে। আমার ধারণা যে, দ্রুত ভারতের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করতে চলেছি।’

এমনকী ট্রাম্পের দাবি, গত ফেব্রুয়ারি মাসে আমেরিকা সফরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিই চুক্তির বিষয়টি চেয়েছিলেন। তিনি বলেন, “আপনারা জানেন যে. প্রধানমন্ত্রী (নরেন্দ্র মোদি) তিন সপ্তাহ আগে এখানেই ছিলেন। তিনি চুক্তি স্বাক্ষর করতেই চেয়েছিলেন।’

Advertisement

চলতি এপ্রিলে তিন দিনের সফরে ভারতে আসেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি। বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলাপচারিতায় সন্তোষ প্রকাশ করে দু’পক্ষ। এরপর মার্কিন বাণিজ্য সচিব হাওয়ার্ড লুটনিক ইঙ্গিত দেন খুব শীঘ্রই দিল্লির সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করতে চলেছে ওয়াশিংটন।

Advertisement

এবার ট্রাম্পও জানিয়ে দিলেন, ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি করতে চলেছে হোয়াইট হাউজ। প্রশ্ন উঠছে, সেক্ষেত্রে ভারত কি আমেরিকার ২৬ শতাংশ শুল্ক মেনে নেবে?

Advertisement