সুপার কাপের প্রথম ম্যাচে আজ মাঠে নামছে ইস্টবেঙ্গল। বাম্বোলিমের মাঠে তাদের প্রতিপক্ষ ডেম্পো এফসি। প্রায় এক দশক পর ভারতীয় ফুটবলের সর্বোচ্চ স্তরে ফের একবার ফিরতে চলেছে গোয়ার এই দলটি। সুপার কাপের জন্য কোনও বিদেশি ফুটবলার নেই এই দলে। ফলে, স্বাভাবিকভাবেই প্রথম ম্যাচের আগে ধারে-ভারে কিছুটা হলেও এগিয়ে রয়েছে লাল-হলুদ ব্রিগেড। আইএফএ শিল্ডের ব্যর্থতা ভুলে, এই প্রতিযোগিতাকেই ঘুরে দাঁড়ানোর মঞ্চ হিসেবে দেখছেন লাল-হলুদের হেড কোচ অস্কার ব্রুজো। গত সোমবার গোয়ায় পৌঁছানোর পর থেকে তিনদিন তিনটে আলাদা মাঠে অনুশীলন করতে হয়েছে মিগুয়েল, রশিদ’দের।
জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার ফেডারেশনের পক্ষ থেকে ক্যান্ডোলিনের যে মাঠে ইস্টবেঙ্গলকে অনুশীলন করতে বলা হয়েছিল, তা একেবারেই পছন্দ হয়নি ম্যানেজমেন্টের। তাই কিছুটা বাধ্য হয়েই নিজেদের খরচে সালভাদোর দে মুন্ডো ফুটবল গ্রাউন্ড ভাড়া নিয়েছে তারা। কোচ ব্রুজো’রও বেশ পছন্দ হয়েছে এই মাঠ। আপাতত এই মাঠেই বাকি ম্যাচগুলোর আগে প্রস্তুতি সারবে লাল-হলুদ ব্রিগেড। তবে, সমস্যার এখানেই শেষ নয়। টিম ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অনুশীলনের যাওয়ার জন্য বাস, এমনকি পানীয় জলেরও কোনও ব্যবস্থাও করা হয়নি এআইএফএফের পক্ষ থেকে। যা নিয়ে বেশ ক্ষোভ রয়েছে ইস্টবেঙ্গল ম্যানেজমেন্টের।
Advertisement
অস্কার নিজেও জানেন, বর্তমানে তাঁর দল যথেষ্ট কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। সুপার কাপে ভালো ফলাফল করতে না পারলে সেই চাপ আরও বাড়বে। তাই, সব ভুলে আপাতত সুপার কাপে ভালো ফলাফল করতে মরিয়া তিনি। অস্কারের মতে, সুপার কাপ জিতেই সব সমালোচনার জবাব দেওয়া যাবে। হয়তো প্রথম ম্যাচে পাঁচ বিদেশি নিয়ে নামতে চলেছে তারা। সেক্ষেত্রে, আক্রমণভাগে হামিদ বা হিরোশির মধ্যে যেকোনও একজন শুরু করতে পারেন। প্রথম ম্যাচে ডেম্পোর বিপক্ষে গোল ব্যবধান বাড়িয়ে রাখাই প্রধান লক্ষ্য লাল-হলুদ কোচের।
Advertisement
তবে, প্রতিপক্ষ ডেম্পোকেও বিশেষ সমীহ করে খেলতে চান লাল-হলুদ কোচ। মনে রাখতে হবে ঘরের মাঠে খেলবে ডেম্পো। ডেম্পোর ফুটবলাররা এই লড়াইয়ে প্রতিপক্ষ ইস্টবেঙ্গলকেও চাপের মধ্যে রেখে বাজিমাত করতে চান।
Advertisement



