• facebook
  • twitter
Thursday, 6 November, 2025

দেশ ও দলের স্বার্থে চোট নিয়ে ওভালে খেলেছেন করুণ নায়ার

পঞ্চম টেস্টে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করার সময় আঙুলে চোট পেয়েছিলেন করুণ নায়ার। তাঁর আঙুলে পুরো চিড় ধরে যায়। করুণ নায়ার তবুও ব্যাট হাতে লড়াই করে গেছেন।

ইংল্যান্ড সফরে ভারতীয় শিবিরে খেলোয়াড়দের চোট নিয়ে বেশ চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন কোচ গৌতম গম্ভীর। বিশেষ করে প্রথম একাদশে যাঁরা খেলছিলেন, তাঁদের মধ্যে অনেকেই কোনও টেস্টে পাওয়া গেলেও অন্য টেস্টে পাওয়া যায়নি চোটের কারণে। এই চোটের তালিকায় প্রথম যে নামটা উঠে এসেছে, তিনি হলেন উইকেটরক্ষক ও ব্যাটসম্যান ঋষভ পন্থ। ঋষভ পন্থ চতুর্থ টেস্টে চোট পাওয়ার পরে উইকেট কিপার হিসেবে মাঠে না নামলেও ব্যাট হাতে তিনি দলের স্বার্থে নেমেছিলেন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে। তাঁর ব্যাট থেকে এসেছিল অর্ধ শতরানেরও বেশি। ঋষভ সেদিন বুঝিয়ে দিয়েছিলেন দেশের জন্য তিনি অবশ্যই খেলতে প্রস্তুত রয়েছেন। ওভাল টেস্টে তিনি খেলেননি। তাঁর জায়গায় খেলেছেন ধ্রুব জুরেল। কিন্তু মাঠের বাইরে থেকে ঋষভ খেলোয়াড়দের উৎসাহ ও অনুপ্রাণিত করেছিলেন। দেশে ফিরে আসার পরে হয়তো অনেকেই ভেবেছিলেন, তাঁর পায়ে যে চোট ছিল, তা হয়তো ভালো হয়ে যাবে। কিন্তু চিকিৎসকদের অভিমত, ঋষভকে কোনওভাবেই পাঁচ থেকে ছয় সপ্তাহ মাঠে নামানো যাবে না। তাই আসন্ন এশিয়া কাপ ক্রিকেটে ভারতীয় দলে রাখা সম্ভব হয়নি তাঁকে। তবুও তিনি অনেক ক্ষেত্রেই চোট নিয়ে মাঠে নেমে ভারতের স্কোরবোর্ডকে যেমন উজ্জ্বল করেছেন, তেমনই আবার উইকেটের পিছনে দাঁড়িয়ে বিপক্ষ দলের খেলোয়াড়কে আউট করেছেন।
চতুর্থ টেস্টে নীতীশ কুমার রেড্ডি চোট পাওয়ায় ওভালে পঞ্চম টেস্টে খেলতে পারেননি। আবার দ্বিতীয় টেস্টে আকাশদীপ চোট পেয়ে ছিটকে গিয়েছিলেন। তার জন্য তৃতীয় টেস্টে তাঁর জায়গা হয়নি।

পঞ্চম টেস্টে ওভালের মাঠে আকাশদীপকে দেখতে পাওয়া গিয়েছে। একটা সময় কোচ গৌতম গম্ভীর সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন পঞ্চম টেস্টে আর্শদীপকে খেলানো হবে। তার প্রধান কারণ হলো, চতুর্থ টেস্টে যশপ্রীত বুমরা চোট পেয়েছিলেন। কিন্তু বুমরাকে কোনওভাবেই পঞ্চম টেস্টে জায়গা দেওয়া সম্ভব হয়নি। তাই পেস বোলার হিসেবে আর্শদীপ সিংকে প্রথম একাদশে রাখা হবে, এমন ভাবনা উজ্জ্বল হয়ে উঠেছিল।

তবে অনুশীলনর সময় অভিষেক শর্মার একটা বল ধরতে গিয়ে হাতে চোট পান। স্বাভাবিকভাবে চোটের কারণে আর্শদীপের পঞ্চম টেস্টে খেলার সুযোগ হাতছাড়া হয়ে যায়। তাই ভারতীয় শিবিরে একের পর এক চোটের ধাক্কায় অনেককিছু বেসামাল হয়ে যায়। তবে অধিনায়ক শুভমন গিল কোনওভাবেই মাঠের লড়াইয়ে তার প্রভাব ফেলতে দেননি। পঞ্চম টেস্টে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করার সময় আঙুলে চোট পেয়েছিলেন করুণ নায়ার। তাঁর আঙুলে পুরো চিড় ধরে যায়। করুণ নায়ার তবুও ব্যাট হাতে লড়াই করে গেছেন।

আট বছর বাদে টেস্টে খেলা সুযোগ পেয়েছিলেন করুণ নায়ার। একটা খাটো লেংথের বল খেলতে গিয়ে চোট পেয়েছিলেন। দলের স্বার্থে এবং পঞ্চম টেস্টের গুরুত্ব মাথায় রেখে সেই চোটকে লুকিয়ে রেখে স্বাভাবিকভাবেই ব্যাট করেছেন করুণ নায়ার। এই চোটের কারণেই দলীপ ট্রফিতে মধ্যাঞ্চল দলের হয়ে খেলতে পারছেন না করুণ নায়ার। আগামী ২৮ আগস্ট থেকে শুরু হতে চলেছে দলীপ ট্রফি ক্রিকেট। তার আগে কোনওভাবেই করুণ নায়ারের পক্ষে ফিট হয়ে দলে ফেরা সম্ভব নয়।