• facebook
  • twitter
Saturday, 13 December, 2025

কোচ গম্ভীরের পরীক্ষা-নিরীক্ষা কতদিন চলবে

জিজ্ঞাসা প্রাক্তনীদের

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

হাতে আর দু’মাসও সময় নেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ক্রিকেটের। সেই বিশ্বকাপের জন্য দল গঠনের আগে যেভাবে কোচ গৌতম গম্ভীর ক্রিকেটারদের নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেই চলেছেন, তাতে ভারতীয় শিবিরে নানারকম প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। এমনকি, কোচের প্রতি সমালোচনার ঝড় যেভাবে উঠতে শুরু করেছে, তা নিয়ে অনেকের মধ্যেই নানারকম কথা শুরু হয়ে গিয়েছে। বিশেষ করে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ও শুভমন গিলের ব্যর্থতা এবং খেলার মতো মানসিকতা যেখানে নেই, তাঁদের নিয়ে কোচ গৌতম গম্ভীর দল গঠনে বিশেষ আগ্রহ প্রকাশ করছেন। কিন্তু কেন? তাহলে কি এই এই দুই ক্রিকেটারের প্রতি কোচের অন্য কোনও ভালোবাসা রয়েছে?

টেস্ট বা টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে কোচের পরীক্ষার শেষ নেই। ভারতীয় শিবির যেন একটা গবেষণাগারে পরিণত হয়েছে। দেখা গেছে তিন নম্বরে ব্যাট করার জন্য তিনি কখনও অক্ষর প্যাটেলকে পাঠাচ্ছেন, আবার কোনও কোনও সময় ওয়াশিংটন সুন্দরকে পাঠিয়ে দেখে নিতে চাইছেন। সূর্যকুমারের ব্যাটিং দেখে কোচের সমীক্ষা কী হবে, তা কখনও জানা যাচ্ছে না। সূর্য তো বারবার ব্যর্থ হচ্ছেন। তবুও কোন যুক্তিতে তাঁকে দলে রেখে দেওয়ার চিন্তা রয়েছে।

Advertisement

স্বাভাবিকভাবে এর কোনও ব্যাখ্যা হয় না। যখন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা ও রবিচন্দ্রন অশ্বিন টেস্ট ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়ালেন, তখন থেকেই সূর্যকুমার যাদবের কথা বিশেষভাবে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। শেষ ২০টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে সূর্যের ব্যাট থেকে এসেছে ২২৭ রান। সর্বোচ্চ রান তাঁর ব্যাটে ৭৭। কোচ গম্ভীর তবুও সূর্যকুমার যাদবের উপরেই আস্থা রেখেছেন। এমনকি, সূর্য নিজেও বলেছেন, আমার ফর্ম নিয়ে কখনওই চিন্তিত নই। দলের জন্য আমি খেলতে এসেছি, খেলে যাব। তবে, তিনি স্বীকার করেছেন, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টির দুটো ম্যাচে আমার ও শুভমনের ভালো করা উচিত ছিল।

Advertisement

Advertisement