• facebook
  • twitter
Friday, 5 December, 2025

মোহনবাগানের হার্টথ্রব স্টুয়ার্ট দেশে ফিরে যেতে চাইছেন

ইতিমধ্যেই মাঝমাঠের এই বিদেশি ফুটবলার স্টুয়ার্ট মোহনবাগান সমর্থকদের মন জয় করে নিয়েছেন। স্কটিশ এই মিডফিল্ডারই মোহনবাগানের মাঝমাঠের হৃদপিন্ড।

আইএসএল ফুটবলে লিগ-শিল্ড জয়ের মোহনবাগান সুপার জায়ান্টসের নায়ক বলতেই গ্রেগ স্টুয়ার্ট। দলের সঙ্গে স্টুয়ার্ট যোগ দেওয়াতে কোচ হোসে মোলিনা তৃপ্তির হাসি হেসেছিলেন। তার প্রধান কারণ পুরো দলটাকে তিনি পিছন থেকে যেমন চালানোর চেষ্টা করতেন, তেমনই আবার একক প্রচেষ্টায় গোল করার জন্য আক্রমণে বড় ভূমিকা নিতেন। সেই নির্ভরযোগ্য স্কটিশ ফুটবলার স্টুয়ার্টকে আগামী মরশুমের জন্য মোহনবাগানর কর্মকর্তারা নতুন করে চুক্তির কথা ভেবেছিলেন। কিন্তু তিনি এখনও পর্যন্ত সেই চুক্তির কথায় মান্যতা দেননি।

এমনকি তিনি বলছেন, ভারতে খেলার ইচ্ছা তাঁর নেই। সেক্ষেত্রে হয়তো নিজের দেশের কোনও ক্লাবের সঙ্গে তিনি যুক্ত হবেন। মোহনবাগান ক্লাবের বড় শক্তি হিসেবে স্টুয়ার্টকে চিহ্নিত করা হয়েছে। কোচ হোসে মোলিনার তাঁর প্রতি অগাধ বিশ্বাস রয়েছে। কোচ মনে করেন, স্টুয়ার্টের মতো ফুটবলার যে দলেই থাকুক না কেন, সেই দল অনেক বেশি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে খেলতে পারেন। বর্তমানে মোহনবাগান দলের শক্তি বৃদ্ধিতে এই বিদেশি ফুটবলারের অবদানকে কোনওভাবেই ছোট করে দেখার জায়গা নেই।

Advertisement

অন্যদিকে মনবীর সিং, লিস্টন কোলাসো, আশিস রাই ও শুভাশিস বোসরা দীর্ঘদিন ধরেই খেলছেন সবুজ-মেরুন শিবিরে। তবে এই মরশুমের শুরুতে সুপার জায়ান্ট ম্য়ানেজমেন্টদের কয়েকটা বুদ্ধিদীপ্ত চালই বাগানকে ভারতীয় ফুটবলে ধরা ছোঁয়ার বাইরে নিয়ে চলে গেছে। যেমন অস্ট্রেলিয়ার তারকা বিশ্বকাপার জেমি ম্যাকলারেনকে বাগান কর্তারা দলে আনেন, যা শুধু চমক দেখানোর জন্য নয়। ম্যাকলারেনও কিন্তু বেশিরভাগ সময় মাঠে দারুণ খেলেছেন। রিজার্ভ বেঞ্চে বসে থাকার মতো তাঁর কোনও ইচ্ছাই ছিল না।

Advertisement

ইতিমধ্যেই মাঝমাঠের এই বিদেশি ফুটবলার স্টুয়ার্ট মোহনবাগান সমর্থকদের মন জয় করে নিয়েছেন। স্কটিশ এই মিডফিল্ডারই মোহনবাগানের মাঝমাঠের হৃদপিন্ড। তিনি খেললে বাগান জিতেছে, এমন একটা প্রবাদবাক্য তৈরি হয়ে গিয়েছিল ক্লাবে। স্টুয়ার্ট সত্যিই যদি চুক্তিবদ্ধ না হন, সেক্ষেত্রে দলে বিরাট শূন্যতা তৈরি হবে। তাই কর্মকর্তারা চেষ্টা করছেন স্টুয়ার্টকে আরও একটি বছর সবুজ-মেরুন জার্সি গায়ে খেলানো।

মানসিক দিক দিয়ে স্কটিশ এই মিডফিল্ডার স্টুয়ার্ট ভারতে খেলার ইচ্ছে নেই, এমনই মনোভাব প্রকাশ করেছেন। যদি ভারতে থেকে যান, সেক্ষেত্রে তিনি মোহনবাগানের হয়েই মাঠে নামবেন। দীর্ঘদিন ধরে পরিবারের সঙ্গে সেইভাবে কোনও সম্পর্ক না থাকায় মানসিক দিক থেকে তিনি ভেঙে পড়েছেন। হয়তো তাঁর মন বলছে, নিজের দেশের কোনও ক্লাবের সঙ্গে খেলবেন, নাহলে ইংল্যান্ডের কোনও ক্লাবের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়ে খেলার ইচ্ছা রয়েছে।

Advertisement