আর কয়েকদিন বাদেই ইস্টবেঙ্গল সুপার কাপ ফুটবলে অংশ নেবে। তার আগেই লাল-হলুদ শিবিরে ভাঙন ধরল। গতবছর এই সুপার কাপে ইস্টবেঙ্গলকে চ্যাম্পিয়ন করার ক্ষেত্রে বড় ভূমিকা নিয়েছিলেন ক্লেটন সিলভা। এই ক্লেটন সিলভার সঙ্গেই বেশ কিছুদিন ধরেই কোচ অস্কার ব্রুজোর সঙ্গে ঝামেলা লেগেই ছিল। এমনকি পয়লা বৈশাখে বারপুজো হয়ে যাওয়ার পরে, ইস্টবেঙ্গলের কোচ খেলোয়াড়দের নিয়ে অনুশীলনে নেমে পড়েছিলেন। ওই সময় কোচের সঙ্গে কথা কাটাকাটি হয় এবং অনুশীলনে তিনি আর অংশ না নিয়ে বেরিয়ে গিয়েছিলেন মাঠ থেকে। তার আগেও কোচ অস্কার ব্রুজোর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছিল। সেই ঝামেলা কিছুটা প্রশমিত করা গেলেও, তা গত মঙ্গলবার চরমে ওঠে। সতীর্থ ফুটবলাররা তা কিছুটা সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন। কিন্তু ক্লেটন কিছুতেই থামতে চাইছিলেন না। মাঠ ছেড়ে চলে যান ব্রাজিলিয়ান এই স্ট্রাইকার। এই প্রসঙ্গে ক্লাবের অন্যতম শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার বলেছেন, কোচের সঙ্গে খেলোয়াড়দের এই ধরনের ঝামেলা অতীতেও দেখা গিয়েছে। এ নিয়ে ভাবনা কিছু নেই। সমস্ত সমস্যা মিটে যাবে।
কিন্তু এটা কথাই থাকল ইস্টবেঙ্গল ছাড়লে ক্লেটন সিলভার এই কথা ক্লাব কর্মকর্তারা মেনে নিয়েছিলেন। স্বাভাবিকভাবেই ক্লাব ছেড়ে চলে যাওয়ায়, এই সমস্যা কর্মকর্তারাও মেটাতে পারেননি। ইস্টবেঙ্গল ক্লাবের প্রাক্তন অধিনায়ক ক্লাবের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেন। নিজেই তিনি বলেন, কোচের এই ব্যবহারের সঙ্গে আমার কোনও মিল হচ্ছে না। এমনকি কর্মকর্তাদের ভূমিকাও ভালো লাগেনি। সেই কারণেই চুক্তি ভেঙে বেরিয়ে আসার সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছি। সুপার কাপের আগে এই ধরনের ঘটনা অবশ্যই লাল-হলুদ শিবিরে চিন্তার কারণ হতেই পারে। এখানে উল্লেখ করা যেতে পারে, গত রবিবার নিউটাউনের ফেডারেশনের উৎকর্ষ কেন্দ্রে চেন্নাইয়েন এফসি’র সঙ্গে প্রস্তুতি ম্যাচ ছিল। ওই ম্যাচে আনোয়ার আলির গোলে ইস্টবেঙ্গল ১-০ গোলে জয়লাভ করে।
Advertisement
বিশেষ সূত্রে জানা গিয়্ছে, কোচ অস্কার ব্রুজো ক্লেটনকে তাঁর নিজস্ব জায়গা থেকে সরিয়ে অন্য জায়গায় খেলাচ্ছিলেন। যার ফলে স্বাভাবিকভাবে ক্লেটন স্বচ্ছন্দে খেলতে পারছিলেন না। তিনি প্রথমে কোচকে অনুরোধ করেছিলেন, কিন্তু কোচ তাঁর কথায় কোনও কর্ণপাত করেননি। তখনই উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় দেখতে পাওয়া যায় কোচের সঙ্গে ক্লেটনের। কিছুক্ষণ অপেক্ষা করার পর পোশাক বদলে সোজা মাঠ থেকে হোটেলে চলে যান। ক্লেটনের সঙ্গে কোচের ঠান্ডা যুদ্ধ বেশকিছুদিন আগে থেকেই দেখতে পাওয়া গিয়েছিল। কোচ অস্কারকে বারবার বোঝানোর চেষ্টা করা হয়েছিল। কিন্তু কোচ কখনওই ক্লেটনের পছন্দের জায়গায় খেলাতে রাজি হননি। বরঞ্চ কোচ বুঝিয়ে দিয়েছিলেন, তাঁর হাতে বিকল্প ফুটবলার না থাকায় আইএসএল ফুটবলে খেলানো হয়েছিল। কিন্তু এই মুহূর্তে আর সেই ভাবনা নেই। তাই কোচ আগামী মরশুমের জন্য ক্লেটনকে রাখতে চাননি। তবে, ক্লেটন সিলভা হয়তো গোয়ার কোনও দলের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন বলে বিশেষ সূত্রে জানা গিয়েছে।
Advertisement
Advertisement



