• facebook
  • twitter
Wednesday, 30 July, 2025

আবার টসে হারলেন অধিনায়ক শুভমন

ধীরে ব্যাট করার নীতিতে খেলছে ইংল্যান্ড

প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র

আবার টসে হারলেন ভারতের অধিনায়ক শুভমন গিল। পরপর তিনটি টেস্টেই শুভমন টসে জিততে পারলেন না। তবে ইংল্যান্ডের অধিনায়ক বেন স্টোকস টসে জিতে এবার ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন। ভারতীয় দলে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণের জায়গায় আবার এলেন যশপ্রীত বুমরা। একটি মাত্রই বদল হয়েছে শুভমনের দলে। নতুন বলে প্রথমে বল করতে আসেন যশপ্রীত বুমরা। আর দ্বিতীয় ওভারে বল হাতে নিয়ে ছোটেন মহম্মদ সিরাজ। ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার জ্যাক ক্রলি ও বেন ডাকেট শক্ত হাতে ব্যাট করার চেষ্টায় মাঠে নামেন। কিন্তু সেইভাবে উইকেটে দাঁড়াতে পারছিলেন না ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার। তবে কোনওরকম ঝুঁকি নিতেও রাজি ছিলেন না।

ভারতীয় বোলারদের মোকাবিলা করতে গিয়ে দুই ওপেনারই ছন্দ হারিয়ে ফেলেন। ১০ ওভারে ইংল্যান্ডের মাত্র ৩৫ রান হয় বিনা উইকেটে। এবারে বল করতে আসেন নীতীশ রেড্ডি। নীতীশ বেশ দূর থেকে দৌড়ে আসেন। ইংল্যান্ডের প্রথম উইকেটটি পড়ে ৪৩ রানের মাথায়। বেন ডাকেট আউট হন নীতীশের বলে ঋষভ পন্থের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে। তিনি ৪০টি বল খেলেন। এবং তিনটি বাউন্ডারি মারেন। দ্বিতীয় উইকেটটিও তুলে নেন নীতীশ রেড্ডি। এবারে আউট হন জ্যাক ক্রলি। তিনি ১৮ রান করে প্যাভিলিয়নে ফেরত যান। অবশ্য এই রান তোলার ফাঁকে তিনি চারটি বাউন্ডারি মারেন। নীতীশের বলে ক্রলিও ঋষভ পন্থের হাতে ক্যাচ তুলে দেন। এক ওভারে নীতীশ রেড্ডি দুই ওপেনারকে প্যাভিলিয়নে ফেরত পাঠান। মধ্যাহ্নভোজের বিরতিতে ২৫ ওভারে ইংল্যান্ড ৮৩ রান করে। তখন জো রুট ২৪ রানে এবং ওলি পপ ১২ রানে অপরাজিত থাকেন।

এই দুই ব্যাটসম্যান কোনওভাবেই তাড়াহুড়ো করে রান তুলতে পছন্দ করছিলেন না। ধীর গতিতে তাঁরা খেলতে থাকেন, যাতে কোনওভবেই ভারতীয় বোলাররা তাঁদের উইকেট ভেঙে দিতে না পারে। যার ফলে প্রতিটি বল তাঁরা দেখে দেখে খেলছিলেন। ভারতের অধিনায়ক চারজন বোলারকে দিয়ে আঘাত হানার চেষ্টা করলেও রুট ও পোপ জুটিকে ভয় দেখাতে পারেননি। যশপ্রীত বুমরার একটা বল আটকাতে আঙুলে চোট পান পন্থ। এর ফলে অল্প কিছুক্ষণের জন্য খেলা বন্ধ থাকে। আঙুলে চোট পাওয়ার পরেই ঋষভ পন্থ আর খেলার মতো জায়গায় ছিলেন না। মাঠের বাইরে চলে যান তিনি। পন্থের বদলে উইকেটরক্ষক হিসেবে মাঠে নামেন ধ্রুব জুড়েল।

মাঠের বাইরে ঋষভকে বেশ কিছুক্ষণ চিকিৎসা করার পর ড্রেসিংরুমে নিয়ে যাওয়া হয়। ঋষভের আঙুলের চোটটা বেশ যন্ত্রণাদায়ক, তা তাঁর শরীরী ভাষায় প্রকাশ পেয়েছে। মধ্যাহ্নভোজের বিরতির পর ৭ ওভার খেলা হয়। তখনই আচমকা চোট পান পন্থ। ভারতের সহঅধিনায়ক ঋষভ পন্থ এর আগেও একবার চোট লেগেছিল। প্রচুর টেপ লাগিয়ে তিনি মাঠে এসেছিলেন। প্রথমে উইকেট কিপিং করলেও শেষ পর্যন্ত তাঁর পক্ষে কিপিং করা সম্ভব হয়নি। ৩৬ ওভারে ইংল্যান্ড দল ১০০ রান পার করে। রানের গতি দেখে স্পষ্টই বোঝা গিয়েছে ধীর গতিতেই তাঁরা খেলে স্কোরবোর্ডে ইংল্যান্ডকে এগিয়ে রাখতে চাইছেন। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ৫৬ ওভারে ইংল্যান্ড দল ৪ উইকেট হারিয়ে ১৭৩ রানে দাঁড়িয়ে রয়েছে। উইকেটে রয়েছেন জো রুট ৬৩ রানে। তিনি ১২৬টি বল খেলেছেন। অন্য প্রান্তে রয়েছেন বেন স্টোকস শূন‍্য রানে  উইকেটে রয়েছেন।