টানা বৃষ্টিতে মঙ্গলবার জলমগ্ন ছিল কলকাতা। তবে মাত্র ১২ ঘন্টার মধ্যে কলকাতা পুরসভা যুদ্ধকালীন তৎপরতায় জমা জল সরিয়েছে। সোমবার রাত থেকে মঙ্গলবার সকাল পর্যন্ত একটানা বৃষ্টিতে জেরবার ছিল কলকতার জনজীবন। জমা জলের কারণে বিভিন্ন জায়গায় মানুষকে ভোগান্তির শিকার হতে হয়। তবে পুরসভা বসে থাকেনি। এক নাগাড়ে কাজ করে ১২ ঘন্টার মধ্যেই জমা জল সরিয়ে দিয়েছে।
পুর নিকাশি বিভাগের মেয়র পারিষদ তারক সিং জানিয়েছেন, মঙ্গলবার অবধি যা বৃষ্টি হয়েছে এক রাতে, তা গত এক মাসের বৃষ্টির সমান। কিন্তু নিকাশি বিভাগ পরিস্থিতি বিবেচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়েছে। জানা গিয়েছে, টালিগঞ্জ, বালিগঞ্জ, রাসবিহারী, গাঙ্গুলিপুকুর, খিদিরপুর,বেহালা, যাদবপুরে জল জমে গিয়েছিল। কিন্তু পুরসভার পক্ষ থেকে সেই জল সরানো হয়। মূলত, টালিগঞ্জ থেকে অভিষিক্তা পর্যন্ত বক্স ড্রেন তৈরির জন্য ভূগর্ভস্থ নিকাশি আটকে থাকায় জল জমে যায়। ব্লো ভ্যাক যন্ত্র দিয়ে সেই জল অপসারণ করা হয়। এছাড়াও এদিন তারক সিং সার্কুলার ক্যানাল ও বিবি ১ খাল পরিদর্শন করে দেখেন, জোয়ারের জন্য খালের জল উপচে রাস্তায় জল জমে গিয়েছে।
Advertisement
অবস্থার অবনতি দেখে পুরসভা গঙ্গার সঙ্গে যুক্ত নিকাশির পেন স্ট্রোকগেট বন্ধ করে দেয়। নিকাশি বিভাগ কলকাতার জনপথ থেকে জল সরানোর জন্য এদিন প্রায় ৫০টি গাড়ি নামিয়েছিল। খালের জল বড় পাম্পের সাহায্যে নদীতে ফেলা হয়। পাশাপাশি, মাঠে নেমেছিল সেচ দপ্তরও। পুরসভার এমন একাধিক কর্মকান্ডের ফলে শহরবাসীর যে পরিমাণ দুর্ভোগ হওয়ার কথা ছিল তা হয়নি বলেই মনে করা হচ্ছে।
Advertisement
Advertisement



